Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В 94% компаний сотрудников ищут через соцсети

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Социальная сеть - лучший способ наверняка изучить кандидата и не ошибиться с выбором. В этом уверены уже почти все работодатели

То, что работодатель в поисках сотрудников в абсолютном большинстве случаев направляется сегодня в социальные сети - это уже не новость. Но кроме этого, как выяснили аналитики одного крупного портала, кандидаты, найденные таким образом, намного чаще устраиваются на работу и с успехом достигают карьерного роста.

На вакантную должность все чаще нанимают людей с помощью «ВКонтакте», Facebook, Twitter и даже таких пока непопулярных у нас сетей как Viadeo и LinkedIn. Люди, найденные через эти сервисы, чаще получают работу в конечном счете и радуют работодателя.

По всей видимости, именно соцсеть помогает работодателю заранее изучить кандидата. По его аккаунту, как правило, можно сделать определенные выводы о его интересах и о людях, с которыми он общается. Всю эту информацию еще пять лет назад работодатель узнавал о кандидате только через несколько лет сотрудничества. Сегодня же портрет кандидата можно составить сразу же, поняв, как выглядят его друзья, кто они, как они проводят время, чем интересуются, и так далее.

И, само собой, по аккаунту можно узнать об опыте работы кандидата и его реальных профессиональных связях в своей среде. По статистике сегодня уже 94% компаний обращаются к соцсетям для поисков сотрудников на работу. В отдел кадров берут опытных пользователей социальных сервисов. Считается, что они и сами должны быть в соцсетке «как рыба в воде», чтобы сразу разобраться в страничках кандидатов и отделить реальную картину от попыток «пускать пыль в глаза».

Более того, в резюме работников теперь принято указывать ссылки на свои аккаунты в социальных сетях. Они стали частью людей, неотъемлемой настолько же, насколько, например, образование или опыт работы.

Однако, эксперт по рекрутингу, старший консультант по подбору персонала компании «Анкор Высокие технологии» Сергей Манаев считает, что и значение резюме осталось прежним. Этому документу больше века, и он всегда будет элементом, без которого невозможно устроиться на работу. Просто в век высоких технологий и резюме стало интерактивным и электронным, так же как и собеседования уже не обязательно проходят лично, а часто заменяются и скайпом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии