Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

НОСТРОЙ призывает к взаимодействию

18 февраля Национальное объединение строителей провело семинар для специалистов СРО, посвященный реализации норм Федерального закона от 24.11.2014 № 359-ФЗ. В мероприятии принимали участие и саморегулируемые организации из Санкт-Петербурга

Федеральный закон от 24.11.2014 № 359-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» расширил список оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из Государственного реестра СРО. Кроме того, ФЗ № 359 предоставил Национальным объединениям СРО три новых функции:

- подготовка и утверждение заключений о возможности включения и исключения сведений об организации из Государственного реестра СРО;

- ведение единого реестра членов СРО;

- взаимодействие с СРО и органом надзора в части получения и передачи информации, предусмотренной Градостроительным кодексом.

18 февраля на семинаре, организованном аппаратом НОСТРОЙ, обсуждали реализацию этих новых норм, передает пресс-служба объединения.

Заместитель начальника правового управления НОСТРОЙ Виктория Панарина сообщила участникам семинара, что в рамках новых функций за три месяца существования этого закона Советом Национального объединения вынесено два заключения, одно из которых касается возможности внесения сведений о СРО «Ассоциация строителей Крыма» в государственный реестр, а второе касается возможности исключения сведений о СРО «РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС» из единого реестра.

О порядке предоставления СРО документов, сведений и информации в Национальное объединение строителей доложил начальник административно-организационного управления НОСТРОЙ К.В. Пузиков. Советник руководителя Аппарата НОСТРОЙ К.С. Логинов рассказал о порядке предоставления сведений в единый реестр и о текущей работе по созданию данного реестра. Представители Нацобъединения обратили внимание участников семинара, что форма единого реестра еще не утверждена, приказ о форме готовит Ростехнадзор. Об окончательной структуре реестра можно будет говорить только после появления приказа надзорного органа.

Заместитель начальника отдела Управления госстройнадзора Ростехнадзора М.Ю. Елизарьева доложила о результатах контрольно-надзорной деятельности за СРО в 2014 году. Представитель РТН отметила, что благодаря 359-ФЗ нацобъединения получили больше полномочий, однако Ростехнадзор сохранил за собой право осуществления контрольно-надзорной деятельности и ведения реестра. Плановые проверки деятельности СРО будут проводиться на основании плана, утвержденного Ростехнадзором без согласования органов прокуратуры. Также стало известно, что в целях повышения эффективности надзора над СРО, Ростехнадзор разрабатывает законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, а также изменения в законы о банковской деятельности и о рекламе.

«Наибольший интерес участников семинара вызвали вопросы, касающиеся порядка и формы подачи сведений в Национальное объединение и РТН. Применение программы Microsoft Access оказалось удобным не для всех саморегулируемых организаций,- отметила руководитель контрольного управления СРО «Строительный ресурс» Марина Боровкова, - Также специалистов СРО интересует возможность анализа предоставляемых данных на предмет выявления компаний, которые имеют свидетельство о допуске на одинаковые виды работ от разных СРО».

В завершение семинара вице-президент НОСТРОЙ А.В. Ишин призвал представителей саморегулируемых организаций направлять вопросы и предложения в Аппарат Национального объединения строителей, чтобы добиться максимальной прозрачности применения норм ФЗ № 359.

В работе семинара приняли участие 115 специалистов СРО со всей России.

По материалам НОСТРОЙ

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии