Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

С днем рождения, реестр!

 Ассоциация «Национальное объединение строителей» сообщила о запуске Единого реестра членов саморегулируемых организаций в строительстве. Его форма была утверждена приказом Ростехнадзора в марте

Единый реестр членов СРО позволит заказчикам, застройщикам и другим заинтересованным лицам получать актуальную информацию о строительных компаниях. В частности, Единый реестр предоставляет доступ к сведениям о размере компенсационного фонда, внесенного строительной организацией при вступлении в СРО; о видах работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и к которым член СРО имеет свидетельство о допуске. Единый реестр показывает сведения о страховании имущественной ответственности члена СРО перед потребителями произведенных им товаров (работ, услуг) и иными лицами, а также данные о страховщике. Кроме того, представлена информация о проводившихся в каждой строительной организации проверках, их результатах и мерах дисциплинарного воздействия.

К 14 августа сведения для внесения в Единый реестр представили 232 саморегулируемые организации. После проверки информации на соответствие утвержденным форматам загружены в реестр сведения о 138 организациях. Данные по остальным 94 организациям проходят проверку и по мере устранения недостатков (при их наличии) также будут загружены в систему.

«Строительные организации с введением Единого реестра смогут сами контролировать законопослушность и прозрачность СРО, членами которых они являются, – отметил президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Николай Кутьин. – Таким образом, Единый реестр дает системе саморегулирования в строительстве ее определяющие функции. Его запуск является важнейшим этапом совершенствования отрасли».

Сорок одна СРО не смогла представить в установленный срок информацию о себе и своих членах. Практически все они направили в НОСТРОЙ обращения с просьбой продлить срок предоставления данных. Среди основных причин задержки подготовки и направления информации СРО указывают недостаток человеческих и технических ресурсов. Таким образом, эти саморегулируемые организации выразили готовность предоставить информацию в Единый реестр, быть законопослушными, прозрачными и понятными игроками на строительном рынке.

«Мы должны понимать, что многие СРО могут оказаться не готовы предоставить информацию о себе в полном объеме, как того требует Реестр, – подтвердил «ОК-информ» заместитель координатора Ассоциации НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов. – Для них следует установить переходный этап, решение о котором должно быть принято совместно НОСТРОЙ и Минстроем. Пока этот этап идет, необходимо более детально разобраться с теми СРО, которые не предоставили данные, и определиться с их судьбой».

Павел Созинов также подчеркнул, что важно прописать регламент для государственных заказчиков, обязывающий их сверяться с реестром НОСТРОЙ прежде, чем заключать строительные контракты по госзакупкам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, бывший научный сотрудник, 72 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии