Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Прибыль любой ценой

 Падения башенных кранов на отечественной стройке, увы, события рядовые, связанные и с низкой квалификацией рабочих - операторов кранов, и с нарушениями техники безопасности труда на строительных площадках. Виной всему - стремление заказчиков и подрядчиков любой ценой снизить расходы на строительство, увеличив тем самым собственные прибыли.

По свидетельствам опрошенных «Росбалтом» экспертов, инструктаж по технике безопасности в настоящее время зачастую носит формальный характер, рабочие осваивают новые профессии не в училищах, а тут же - на стройках, а строительная техника помнит еще советские пятилетки. Кроме того, несмотря на шестилетнюю борьбу с недобросовестными участниками строительного рынка, до сих пор функционируют саморегулируемые организации, предлагающие всех необходимых специалистов (в сугубо бумажном виде) в нагрузку к допуску к строительным работам - при вступлении в ряды ее членов. Эти же саморегулируемые организации не спешат расставаться со средствами компенсационных фондов, предназначенных для возмещения ущерба третьим лицам в случаях причинения их членами этого самого ущерба.

За последнюю неделю октября обрушились краны на стройках в пяти российских городах, унеся жизни пяти человек. Еще трое получили травмы разной степени тяжести и на текущий момент находятся в больнице.

Самой массовой по числу пострадавших стала трагедия, произошедшая в Омске 26 октября: башенный кран на строительной площадке ООО «Апарт-отель "Маршал"» (является членом АС СРО «РегионСтройОбъединение») упал на проезжую часть. Четверо человек, включая четырехмесячного младенца, находившихся в проезжающих мимо автомобилях, скончались на месте. Четырехлетний ребенок и крановщик получили тяжелые травмы и были госпитализированы.

Согласно проектной декларации, организацией, осуществляющей основные строительно-монтажные работы, является ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» (член СРО НП «Генеральный Альянс Строительных Организаций»), башенный кран до недавнего времени принадлежал ООО «ИПК Жилстрой» (член СРО НП «Союз строителей Омской области»). В ходе следствия по данному делу задержаны представители перечисленных строительных компаний, однако репутация саморегулируемых организаций, выдавших им допуски, рождает серьезные сомнения в том, что пострадавшим будет возмещен ущерб. В «Союзе строителей Омской области», опять же по сведениям «Росбалта», отказались комментировать данную ситуацию. Более того, в реестре организации оперативно появились сведения о прекращении членства ООО «ИПК Жилстрой» в СРО с 6 октября текущего года. Однако протоколом собрания совета ССОО на указанную дату эта информация не подтверждается. Две другие саморегулируемые организации упоминаются в СМИ исключительно в контексте аффилированности со СРО «Строительный Альянс Монолит», снискавшей на рынке прозвище «сро-беспредельщицы» за массовую торговлю допусками с выплатами многотысячных бонусов посредникам.

Еще один человек (крановщик) пострадал в результате падения башенного крана 28 октября в Краснодаре. По предварительной версии, причиной падения крана стало нарушение правил эксплуатации. Генеральным подрядчиком, осуществляющим строительство на перекрестке улиц Шаляпина и Ангарской, является ООО «АСК-Монолит», получившее допуск от СРО НП «Строительное Региональное Объединение». Можно считать это простым совпадением, но 3 ноября текущего года президент совета СРО «СРО» И.Г. Казибеков был уволен с должности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан «в связи с утратой доверия». В данном случае перспектива возмещения ущерба владельцам шести гаражей, на которые упал кран, также остается весьма туманной.

В тот же день, 28 октября, башенный кран упал на строительной площадке в Большом Садовом переулке Таганрога. К счастью, обошлось без пострадавших. По предварительным сведениям, речь идет о строительстве ЖК «Жилой комплекс Парковый» группой компаний «ОВИКОМ». Разрешение на строительство выдано ООО «ТЕХПРОМ», являющемуся членом Ассоциации СРО «СтройИндустрия». В мае текущего года Ассоциация балансировала на грани вылета из государственного реестра саморегулируемых организаций, однако процедура подготовки заключения о возможности исключения данной СРО была приостановлена.

30 октября в результате обрушения секции гусеничного крана погиб рабочий ООО «Монтаж-Сервис», занимавшегося сборкой и обслуживанием кранов. Следственный комитет Ростовской области проводит проверку по факту нарушения правил охраны труда. Отметим, что ООО «Монтаж-Сервис» на момент происшествия не являлось членом какой-либо саморегулируемой организации.

В тот же день башенный кран упал в Петрозаводске - в ходе реконструкции здания Роспотребнадзора. Работы по реконструкции вела компания «СпецТехСтрой», являющаяся членом СРО НП «Объединенные строители Карелии». В качестве приоритетной версии о причинах обрушения крана рассматривается его техническая неисправность. По словам первого заместителя начальника главного управления МЧС РФ по Карелии Владимира Голуба, все надлежащие допуски и лицензии у строительной компании, осуществляющей реконструкцию здания, имеются.

К сожалению, гибель и травмы рабочих на стройках стали настолько обыденными, что уже воспринимаются не иначе чем издержки профессии. Общественный резонанс вызывают только несчастные случаи, пострадавшими в которых становятся третьи лица. И если единичные происшествия можно было бы списать на случайность, то перечисленную выше череду несчастных случаев можно объяснить только кривыми приоритетами заказчиков и подрядчиков. А львиная доля ответственности за эти случаи по-прежнему лежит на саморегулируемых организациях, выдающих допуски к строительным работам без надлежащих квалификационных проверок.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, помощник бухгалтера, 27 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии