Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперты - за поступательное развитие саморегулирования

17 декабря в Санкт-Петербурге состоялась встреча руководителей саморегулируемых организаций с представителями банковского сообщества, страховых компаний и законодательной власти в рамках круглого стола «СРО, строители, финансовые институту и органы государственной власти: Актуальные задачи взаимодействия»

Главной темой дискуссии стали последние изменения в законодательстве о долевом строительстве и новые законодательные инициативы, исходящие от Правительства РФ, направленные на совершенствование механизмов ответственности участников строительного рынка и системы саморегулирования в строительстве.

Депутат Государственной Думы РФ ФС, член комитета по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков пригласил участников круглого стола к открытому диалогу.

- Вы знаете, что сейчас в Государственной Думе находится ряд законодательных инициатив, напрямую связанных с деятельностью строительных компаний. Часть из них могут быть рассмотрены уже в весеннюю сессию, в связи с этим прошу вас высказать свою позицию по этому вопросу, - заявил депутат.

Об отсутствии внятной позиции Минстроя в отношении контроля и надзора в строительстве рассказал заместитель Координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов.

- Пока не будет четко определен порядок взаимодействия между всеми участниками строительного рынка, в том числе в сфере контроля и надзора, мы не сможем выстроить эффективный и понятный для всех механизм ответственности СРО, - подчеркнул Павел Созинов.

О необходимости учета мнения профессионального сообщества и об использовании оценки профессиональной квалификации компаний при определении исполнителей государственного заказа сообщил директор СРО НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов.

- Сегодня заказчик не готов ориентироваться на стандарты, разработанные профессиональным сообществом, и не учитывает мнение сообщества при определении исполнителя контрактов, - заявил Сергей Алпатов. - В результате сроки сдачи объектов срываются, и бюджет терпит миллиардные убытки.

О сложностях финансового сопровождения строительного бизнеса рассказал директор по работе с крупнейшими корпоративными клиентами ПАО «Банк Санкт-Петербург», экономист Андрей Белых.

- Мы готовы заключать договоры по сопровождению строительных компаний, но построенная законодателем конструкция не доведена до конца, и остается ряд неясных моментов, - отметил эксперт. - Построена конструкция, которая, в принципе, хороша, но невозможна к немедленному внедрению.

О ходе подготовки профессиональных стандартов для строительных специальностей участников встречи проинформировал вице-президент саморегулируемой организации Союза «Строительный ресурс», заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного экономического университета Евгений Лубашев.

В завершение круглого стола его участники выразили единодушную поддержку деятельности Национального объединения строителей и Национального объединения проектировщиков и изыскателей, а также выступили за поступательное развитие и совершенствование саморегулирования.

- При всех вопросах к эффективности института саморегулирования, сейчас не самое лучшее время для кардинальных перемен в системе регулирования рынка, - подчеркнул заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов.

Помощник депутата Государственной Думы РФ, директор СРО НП «РОС» Алексей Герасимов рассказал об обращении к высшему руководству страны, подготовленному саморегулируемыми организациями Центрального федерального округа с просьбой ввести двухлетний мораторий на изменения в законодательстве в части увеличения финансовой нагрузки на отрасль и изменения основных принципов регулирования рынка. Участники круглого стола приняли единодушное решение данное обращение поддержать.

Протокол с решениями круглого стола будет направлен в органы законодательной и исполнительной власти.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии