Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минстрой признал свои ошибки

Руководители строительных саморегулируемых организаций Центрального федерального округа получили ответ на коллективное письмо Президенту Владимиру Путину, содержащее резкую критику работы Минстроя России.

Письмо Президенту РФ от руководителей строительных СРО стало реакцией на работу Минстроя в 2015 году. Представители профессионального сообщества считают недопустимой ситуацию, при которой у строителей не сложились с отраслевым министерством конструктивные, деловые отношения, «не налажены взаимоотношения по созданию и реализации основополагающих документов по регулированию строительной деятельности».

«В условиях продолжающегося экономического кризиса мы ждем от Минстроя РФ своевременных и продуманных решений. К сожалению, вместо этого получаем не работающие нормативно-правовые акты, ведущие к разрушению отрасли», - констатируют руководители СРО.

Главная просьба строителей - ввести двухлетний мораторий на внесение в законодательство изменений, ведущих к увеличению на отрасль финансовой нагрузки.

В ответном письме Минстроя России, подписанном директором департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андреем Белюченко, ведомство благодарит строителей за критику и обещает рассмотреть содержащиеся в письме предложения.

«Благодарим Вас за проявленную инициативу и заботу о развитии строительной отрасли. Минстроем России будет рассмотрена возможность использования в работе ваших предложений и замечаний», - говорится в ответе Минстроя России.

Какие практические последствия будет иметь эта публичная переписка строителей и отраслевого министерства, мы узнаем в самое ближайшее время.

Материалы по теме