Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Строительное сообщество против отмены страхования гражданской ответственности

Участники Общей рабочей группы НОСТРОЙ, НОПРИЗ и ВСС высказались за сохранение страхования гражданской ответственности в сфере строительства

19 апреля состоялось очередной заседание Общей рабочей группы по вопросам страхования, сформированной из сотрудников Национального объединения строителей, Национального объединения проектировщиков и изыскателей и Всероссийского союза страховщиков. Обсудив пакет поправок в Градостроительный кодекс РФ, подготовленный Минстроем России и предусматривающем отмену страхования гражданской ответственности как обязательного инструмента обеспечения имущественной ответственности участников строительного рынка, члены группы единодушно высказались против предлагаемых изменений.

По общему мнению, в настоящее время данный способ обеспечения имущественной ответственности понятен и отработан. Кроме того, сформированы все необходимые требования к страховому покрытию. По данному виду страхования отмечена положительная динамика по заявлению претензий от пострадавших третьих лиц, с которыми страховщики умеют работать значительно лучше, чем СРО. При этом средства компенсационных фондов могут использоваться на покрытие более масштабных убытков, поскольку страховые суммы по договорам, как правило, не превышают 30 млн рублей.

Участники заседания приняли решение направить в Аппарат НОСТРОЙ письма с информацией о судебных решениях по практике взыскания страховых выплат, а также сформировать консолидированную позицию, отражающую мнение всех участников обсуждения относительно целесообразности сохранения и развития института страхования при формировании имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций строительной отрасли. Подготовленные документы будут переданы Президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову для представления общей позиции профессионального сообщества в Минстрое России, Правительстве и Госдуме РФ.

Материалы по теме