Доллар 91.69
Евро 98.56

В финале Кубка Гагарина сыграют фартовые армейцы

Фото: Андрей Кучеренко Фото: Андрей Кучеренко Впервые в истории Кубка Гагарина клуб, проигрывавший в серии 0-3, выиграл четыре матча подряд и вышел в следующий этап соревнований. Для Петербурга особенно приятно, что таким клубом стал СКА, «нокаутировавший» накануне в армейском дерби столичный ЦСКА

СКА снял заклятие века

Говорят, что СКА - команда особенная: кому-то нравится манера ее игры, кому-то - нет, но в городе на Неве к красно-синим долгое время многие относились как… к нефартовой команде. И в этом есть своя правда, ведь клуб, созданный в далеком 1946 году, еще ни разу не занимал первых мест в иерархии отечественного хоккея.

В нынешнем же сезоне СКА уже отличился, завоевав «серебро» чемпионата страны по результатам регулярного первенства, а тут еще такой долгожданный выход в финал Кубка Гагарина. В нешуточной борьбе за главный приз отечественного хоккея СКА продрался через всю элиту Западной конференции: дерзкое нижегородское «Торпедо», тотально неуступчивое столичное «Динамо» и, наконец, через чудо-дерби с московскими одноклубниками. Именно теперь - после победы над ЦСКА - вне зависимости от результата предстоящих поединков с казанским «Ак Барсом», питерских армейцев уже мало кто будет считать неудачниками, тем более что они первыми в истории отечественного хоккея вырвали победу, проигрывая 0-3!!!

Самый дорогой матч Кубка Гагарина

Седьмой матч армейцев Москвы и Петербурга в плей-офф Кубка Гагарина многие еще до его начала называли «матчем года». Билеты на последний, как потом оказалось, хоккейный матч сезона в Москве, были проданы в кассах Ледового дворца ЦСКА… за 15 минут. Видимо, это тоже один из рекордов сезона, хотя… непонятно, как большая часть заветных квитков попала в руки обнаглевших от безнаказанности спекулянтов. Говорят, что перед началом матча один билет за ворота стоил аж 25 тысяч рублей.

Однако, несмотря на очень дорогой хоккей, искрометной игры зрители в этом матче не увидели. В течение трех периодов хоккеисты обеих команд, конечно, создали немало красивых моментов, но не более того. Вязкий и одновременно ставший уже традиционным в исполнении армейцев двух столиц открытый хоккей местами больше походил на выяснение отношений в ходе регулярного чемпионата, нежели на финальный матч серии. Хотя кто его знает, что на самом деле творилось в душах хоккеистов и почему оба тренерских штаба плотно «закрылись» от журналистов перед решающей встречей.

Словно Ковальчуку и Радулову кто-то помог

Хоккеисты СКА первыми открыли счет. Повезло капитану СКА Илье Ковальчуку, бросившему наугад в сторону ворот Кевина Лаланда, который, по-видимому, и сам не ожидал, что шайба каким-то чудом проскользнет в ворота - 1:0. Хозяева попытались ответить, но как-то уж больно робко это делали, а питерцы дождались экватора матча и удвоили счет: Лаланд опять ничего не смог сделать против броска Евгения Дадонова под перекладину на 28-й минуте.

Правда, после второй «оплеухи», полученной чемпионами России перед болельщиками, московские армейцы резко преобразились. Атака за атакой - словно волны накатывались на ворота Микко Коскинена. И в конце второго периода «финская стена» питерцев не выдержала. Сначала Александр Радулов эффектно подправил шайбу (500-е очко в матчах КХЛ) в ворота гостей после броска Андрея Стася: как это получилось у лидера ЦСКА - одному богу известно. Видимо, помогли небеса и Стефану да Косте, пробившему Коскинена с неудобной позиции и сравнявшему счет - 2:2. Питерцам повезло, что вторая шайба влетела в их ворота за 47 секунд до конца второго периода. Больше хоккеисты ЦСКА, несмотря на их огромное желание, ничего сделать не смогли.

Торесен - норвежский везунчик СКА

В третьем периоде хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом. Они много и остро атаковали, бросали по воротам, однако победную точку в нелегком матче сумел поставить норвежский легионер СКА Патрик Торесен, успешно подкорректировавший траекторию летящей в ворота ЦСКА шайбу. Хозяева бросили отыгрываться и даже в хорошем теннисном стиле чуть не сделали это - шайбу, забитую высоко поднятой клюшкой, арбитр не засчитал.

Шайба Торесена оказалась победной. СКА выиграл матч со счетом 3:2 и серию со счетом 4-3 и впервые в своей истории вышел в финал самого престижного клубного хоккейного турнира в Европе. Впереди - матчи с казанским «Ак Барсом».

По словам главного тренера СКА Вячеслава Быкова, матчи с хоккеистами из Татарстана, которых тренирует Зинэтула Билялетдинов, будут не менее интересными.

Встречами в Казани - 11 и 13 апреля - начнется новая серия, в которой СКА может обновить собственное достижение.