Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Последний рыцарь империи

 Накануне в Петербурге прошла премьера исторического, документального, острополемического фильма «Последний рыцарь империи»

В первом приближении это фильм-биография, на самом деле - фильм-меморандум. Режиссерские работы Сергея Дебижева традиционно не помещаются в жанровые рамки. Зрителей ждало прежде всего повествование о трагическом периоде в судьбе нашей страны. И уже во вторую очередь это картина о том, как незаурядный человек смог не только уцелеть, но и не предать себя тогда, когда предательство и подлость стали главными правилами выживания.

Иван Солоневич

В «Последнем рыцаре империи» есть непридуманные страшные истории из «лагерной жизни», рассказы о подложенных чекистами бомбах и нереализованных планах Геббельса. И есть настоящий герой своего времени - пристрастный свидетель катастрофы, которая началась в России в феврале 1917 года. Увы, имя этого человека большинству будущих зрителей пока незнакомо. «Сняв фильм, мы исправляем вопиющую историческую ошибку», - пояснил на пресс-показе Сергей Дебижев.

Впрочем, нет сомнений, что имя героя вернется на Родину из безвестности. Фигура оказалась настолько масштабной, что режиссер решил сперва отдать предпочтение документальному формату, отложив ненадолго работу над художественной версией.

О русском мыслителе, политическом деятеле и авторе многократно переизданных в разных странах книгах «Россия в концлагере» и «Народная монархия» Иване Солоневиче предполагается снять остросюжетный художественный фильм. «Только в игровую картину сложную судьбу не поместить», - констатирует Сергей Дебижев.

Недостатка в поворотах сюжета нет. Герой начала века, кроме всего прочего, был одним из создателей борьбы самбо. Самого Ивана Поддубного клал на руку. А побег Солоневича из лагеря, двухнедельное изматывающее уклонение от преследователей и переход финской границы настолько выходили за пределы человеческих возможностей, что в белой эмиграции о нем слагали легенды.

Материалы по теме