Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

СКА начал «кубковое безумие» с победы

Фото: Андрей Кучеренко/OK-inform Фото: Андрей Кучеренко/OK-inform В Западной конференции Континентальной хоккейной лиги прошли первые матчи четвертьфиналов плей-офф. В Петербурге СКА обыграл со счетом 6:3 нижегородское «Торпедо», сделав первый шаг к заветной цели - Кубку Гагарина

Хоккеисты СКА серьезно взялись за дело уже в самом дебюте матча, сумев забросить за половину периода целых 3 (!) шайбы. Уже на 2-й минуте отличился Вадим Шипачев, удачно бросивший со средней дистанции. Гол получился на загляденье и понравился болельщикам, до отказа заполнившим трибуны Ледового: шайба пролетела по сложной траектории - и голкипер гостей ничего не смог сделать. После матча в беседе с журналистами игрок немного открестился от своего шедевра, сказав, что «просто бросал в дальний угол».

Нельзя не отметить, что иногда эмоции на льду зашкаливали - и хоккеисты сходились уже в рукопашном бою, в котором красно-синие не уступали нижегородцам.

Не прошло и трех минут, как норвежский форвард Патрик Торесен отменной передачей вывел на бросок шведа Тони Мортенссона, который своего шанса не упустил, «положив» каучуковый диск в не прикрытый вратарем угол - 2:0.

Автором третьей шайбы стал Илья Каблуков. После очередного провала в обороне, который привел к пропущенной шайбе, главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра взял 30-секундный тайм-аут и поменял вратаря: вместо опытного Михаила Бирюкова в ворота встал Иван Касутин.

В самом конце периода финн Яркко Иммонен порадовал фанатов, прибывших с берегов Волги,  хорошо поборовшись на пятачке перед воротами армейского голкипера Микко Коскинена и отквитав одну шайбу - 3:1.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты СКА забросили в ворота нижегородцев еще 3 шайбы. В составе команды Вячеслава Быкова отличились чех Роман Червенка, швед Джимми Эрикссон и чемпион мира в составе российской сборной Евгений Дадонов - 6:1.

Нельзя не отметить, что иногда эмоции на льду зашкаливали - и хоккеисты сходились уже в рукопашном бою, в котором красно-синие тоже не уступали нижегородцам.

В начале третьего периода хоккеисты СКА попробовали сыграть от обороны, но уже на 45-й минуте матча пропустили необязательную шайбу в свои ворота. У «Торпедо» отличился Войтек Вольский - 6:2, а уже через минуту еще одну шайбу мог забросить Владимир Галузин. Петербургские болельщики, решив помочь своей команде, запустили волну. Но это помогло только наполовину: сначала шайба побывала в воротах Коскинена, но арбитр не защитал взятие ворот, а затем Иммонен все-таки сумел огорчить своего земляка - 6:3. После такого поворота событий тренер СКА Вячеслав Быков, видимо решив успокоить команду, взял тайм-аут.

Игра порадовала болельщиков, которых к тому же на креслах ждал приятный сюрприз - синие футболки с эмблемой любимого клуба.

«Тренер сказал, чтобы мы не расслаблялись, продолжали играть», - рассказал Вадим Шипачев.

Но микропередышка и наставления Быкова не помогли красно-синим: гости по-прежнему шли в атаку, а хозяева лишь изредка отвечали контрвыпадами. Подсевший физически СКА не радовал зрителей, но и игровое время таяло с неумолимой быстротой. Последний всплеск эмоций на трибунах произошел во время музыкальной паузы, во время исполнения фрагмента песни из знаменитого кинофильма: «Вдруг как в сказке скрипнула дверь...», после чего матч закончился. Лучшим игроком в составе СКА был назван Червенка.

Игра порадовала болельщиков, которых к тому же на креслах ждал приятный сюрприз - синие футболки с эмблемой любимого клуба. Всего на матче собралось 12 337 зрителей. Нельзя не отметить, что отлично проявил себя фан-сектор поддержки СКА: две сотни ультрас питерской хоккейной команды с барабаном и флагами эмоционально заводили стадион в течение всей игры.

Эмоционально повел себя на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра, который, как мы уже сообщали, охарактеризовал прошедшую игру как «беспредел».

«Это беспредел, судейское хамство и неуважение к игре. Если СКА так нужно у нас выиграть, мы можем пропустить армейцев», - сказал Скудра.

Его коллега Вячеслав Быков никак не отреагировал на скандальный выпад.

В субботу, 29 февраля, СКА и «Торпедо» проведут в Ледовом второй матч серии, которая закончится после того, когда одна из команд одержит 4 победы. Начало встречи в 17.00.