Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Северное сияние в России: жители удивились, ученые насторожились

 Фото: Ольга Волгина Фото: Ольга Волгина Ближе к ночи во вторник, 17 марта, жители ряда регионов России стали свидетелями редкого природного геофизического явления - северного сияния. Обычно его можно увидеть лишь над северными частями страны

Как рассказала корреспонденту «Общественного контроля» Надежда Некрасова, актриса Молодежного театра на Фонтанке, за необычным для Санкт-Петербурга природным явлением она наблюдала вместе со своими коллегами-киношниками.

В России необычное природное явление можно было наблюдать на Северо-Западе, в центральных районах, в том числе в Москве, в Поволжье, на Урале. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что серебристые волны на небе видели в Финляндии

«Около часа ночи в Парголово мы снимали короткометражный фильм. В первый момент, когда заметили вдалеке что-то необычное, первым делом решили, что это подсветка. Потом северное сияние буквально заволокло все небо над головой. Цвета оно было серебристого. Было очень красиво. Любоваться этой красотой можно было 6-10 минут», - рассказала Надежда Некрасова, по словам которой, непонятно почему, но заснять само явление профессиональная видеотехника не смогла. 

Петербуржец Алексей Цивилев, глава администрации МО «Княжево», наблюдал северное сияние в Ломоносовском районе Ленинградской области. Он рассказывает, что в половине десятого вечера двигался на автомобиле в сторону Ропши и вдруг… глазам своим не поверил. В стороне Финского залива на небе возникли причудливые рисунки.

«Я не ожидал такое увидеть в наших краях. Вышел из машины. Узоры на небе как бы мерцали - то сияли, то исчезали. Красота неописуемая! После такого хочется съездить в Мурманск и подольше полюбоваться этим природным явлением», - признался Алексей Цивилев корреспонденту OK-inform.

По словам наших читателей, северное сияние вчера можно было наблюдать в Красном Селе, Купчино, других местах города.

В России необычное природное явление можно было наблюдать на Северо-Западе, в центральных районах, в том числе в Москве, в Поволжье, на Урале. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что серебристые волны на небе видели в Финляндии.

Российские ученые объясняют солнечное сияние прежде всего активностью Солнца.

Как рассказали нам в Пулковской астрономической обсерватории, случай появления северного сияния в Петербурге действительно интересен. Тем более что он совпал с новолунием и затмением Солнца, что бывает нечасто.

«В связи с зарегистрированной нами накануне вспышкой на Солнце мы прогнозировали нечто подобное», - рассказали в обсерватории.

В настоящее время ученые считают, что главная задача для них не столько красотами природы любоваться, сколько давать точные прогнозы времени и характера солнечной активности. Ведь ни для кого не секрет, что солнечное излучение может негативно влиять как на здоровье людей, так и на работу технических приборов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии