Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Позор российского футбола: миллионы питерского олигарха Ротенберга зарывают в песок

Фото: пресс-служба ФК «Локомотив»/Дария Конурбаева Фото: пресс-служба ФК «Локомотив»/Дария Конурбаева Наши клубы в матчах решающего раунда Лиги Европы вновь не смогли обыграть киприотов

Не успели российские болельщики посмаковать выездной успех «Зенита» в первом матче решающего отборочного раунда Лиги чемпионов против бельгийского «Стандарда» (1:0), как следующий же футбольный день принес сплошные разочарования. В групповой этап Лиги Европы пробиваются сейчас сразу четыре российских клуба: московские «Локомотив» и «Динамо», а также два клуба из городов, которые в равной степени претендуют на звание столицы южной - «Краснодар» и «Ростов». И, судя по первым матчам, делать им всем в этом самом групповом этапе нечего.

«ЛОКО» И «ДИНАМО» ПРОТИВ КИПРА: ДВЕ НИЧЬИ, ТРИ УДАЛЕНИЯ

Хотя уж от московских клубов ждали полного и безоговорочного триумфа. В соперниках-то кто? Пляжные киприоты! У «Локо» - клуб опять из Лимасола (на сей раз не АЕЛ, правда, как попался «Зениту», а «Аполлон»), у «Динамо» - «Омония» из столичной Никосии. Выноси в первом же матче с двузначным счетом, а на ответный дублеров присылай! Но нет же: уровень российского футбола сейчас достиг таких «высот», что даже соперники из страны, занимающей 18-е место в европейской клубной табели о рангах, для нас, седьмых в этом рейтинге, - серьезное испытание.

В первую очередь, конечно, уверенной победы ждали от «Динамо». Обязывали первый матч в родных стенах, вбуханные питерскими миллионерами Ротенбергами десятки миллионов евро, под европейские баталии специально купленный Вальбуэна. Но… «премьера очередного сезона сериала „Ментовские войны“ (именно так интернет-острословы метко окрестили сшибку «Динамо» и «Омонии») едва не завершился крахом бело-голубых. Проигрывая в течение всего матча, москвичи за 20 минут до финального свистка все же сумели второй раз сравнять счет 2:2, обязав себя необходимостью победы через неделю в ответном матче на Острове любви.

Динамовцы потом оправдывались: огорошил, мол, быстрый гол (на второй минуте) Учи Лобжанидзе - грузина, всю жизнь игравшего в чемпионате Украины. Ну так ведь и после ответного гола Кристофера Самбы игра все равно не пошла в нужном хозяевам ключе. Ближе к середине второго тайма ивуариец Фофана забил в ворота Романа Березовского второй гол. И только после того, как горюшко нашего футбола Александр Кокорин принялся выпрашивать у судьи пенальти, но в итоге нарвался на вторую желтую карточку и, как следствие, удаление, москвичи наконец заиграли, как должны были с самого начала. Тут же голландец Бюттнер счет сравнял. А на последних секундах могли и вовсе победу вырвать. Да не заслужили, видать, тусклой своей игрой в течение того времени, пока был на поле Кокорин.

Что ж, 2:2 при таком раскладе не самый худший результат. Результативная домашняя ничья в первом матче - такое с «Динамо» уже было в предыдущем раунде. Ничего - в ответном поединке в гостях бело-голубые добыли необходимые 2:1. Соперник там, правда, совсем скромный был - израильский «Ирони». Но ведь и «Омонию» даже середнячком не назовешь. Так что через неделю на Кипре нужно просто забивать и построже действовать в обороне. А еще помнить: что с такими исполнителями, как Вальбуэна, Кураньи, Денисов, Бюттнер, вылетать от клуба, общая стоимость всех игроков которого не дотягивает и до 10 млн евро, даже не стыдно, а… В общем, печатными словами при таком раскладе будет не обойтись.

ТИГОРЕВ И ДЕНИСОВ ЕДВА НЕ ПОГУБИЛИ «ЛОКО»

Все иначе складывалось для «Локомотива», который на откровенно плохом и тяжелом поле обязан был побеждать «Аполлон» - второй (после АЕЛа) клуб из любимого российскими туристами Лимасола. Когда в первом тайме Алан Касаев классным обводящим ударом в девятку открыл счет, казалось, гости только разовьют успех. Но… несколько нереализованных моментов, куда-то подевавшаяся после перерыва уверенность в своих силах и - здравствуй, печальная развязка.

За четверть часа до финального свистка глупейший и грубейший фол Яна Тигорева метрах в сорока от ворот - и прямая красная карточка! Спустя пять минут хозяева, словно в хоккее, переводят численное преимущество в результат на табло. Используя провал в центре обороны «Локо», ивуариец Гуйе-Гуйе выходит на рандеву с вратарем москвичей Гильерме и делает счет равным.

Как и в случае с «Динамо», заметим, очки у «Локо» забирает представитель Кот-д’Ивуара - вот так совпадение! И счастье, что удача не собиралась благоволить киприотам до самого конца. Когда под самый занавес матча Виталий Денисов, схватив второй горчичник, оставил команду вдевятером, все тот же Гуйе-Гуйе вполне мог оставить «Локо» ни с чем. Но мяч после его удара отразила штанга, звон которой тут же заглушила трель финального свистка. В принципе, для выхода в групповой раунд Лиги Европы железнодорожникам через неделю в Черкизово хватит и нулевой ничьи. Но если команда Кучука и вправду вздумает играть дома на нули, наживет себе куда больше проблем, чем в Лимасоле, и потеряет в армии сопереживающих. Я, по крайней мере, болеть за такую команду точно не стану.

У «КРАСНОДАРА» И «РОСТОВА» - ПРИЗРАЧНЫЕ ШАНСЫ

Зато в любом случае буду болеть за «Краснодар» - где бы он ни играл, куда бы ни пробился. Команда, дебютировавшая в Лиге Европы лишь в нынешнем сезоне, ведет себя в нем совсем не как новичок. Разгромив в пух и прах обоих соперников по предварительному этапу (эстонский «Калев» - 9:0 и венгерский «Диошдьер» - 8:1 по сумме двух матчей), в решающем раунде кубанцы попали на по-настоящему искушенного еврокубкового бойца - испанский «Реал Сосьедад». Но не стушевались и в первом матче, который прошел на Пиренях, регулярно бегали в атаку. Даже забили в первом тайме: жаль, арбитр отменил, по сути, чистый гол. Офсайд в том моменте де-факто был, но в него угодил игрок, который лишь взглядом провожал уже влетающий в ворота мяч.

Не использовав реальнейший голевой момент еще и после перерыва (Жоаозиньо тупо промахнулся по мячу), «Краснодар» сам осечку все-таки допустил. Хаби Прето, однажды сделавший хет-трик в ворота самого «Реала», использовал нелепейший отскок от Гранквиста и поразил угол закрытого собственным защитником Диканя. Расстроенные и вымотанные гости вполне могли пропустить второй раз, но на сей раз Дикань выручил. Что ж, 0:1 не совсем по делу. Но минимальное поражение вполне отыгрываемо в Краснодаре - при своих болельщиках.

Чего не скажешь о 0:2, которые с турецкого выезда привез второй представитель юга России в Лиге Европы - «Ростов». Играли ростовчане без огонька, создав за весь матч единственный опасный момент у чужих ворот. Сами же пропустили по голу в каждом из таймов. В данном случае, увы, эти 0:2 практически без вариантов.

Подводя сухой итог этому дню еврокубковых разочарований и оставив в стороне эмоции, необходимо констатировать, что «Динамо» и «Локомотив» должны выходить в групповой этап Лиги Европы. Шансы «Краснодара» призрачнее, 50 на 50: все-таки, «Реал Сосьедад» поопытнее будет. Ну а «Ростов» в группу пробьется, только если, наверное, метеорит упадет. Увы, в ближайшее время столкновение с земной поверхностью небесных тел донские астрономы не прогнозируют.