Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ушел из жизни «хоккейный Королёв» Виктор Тихонов

 Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости В ночь с 23 на 24 ноября в госпитале имени Бурденко на 85 году жизни скончался Великий хоккейный Тренер Виктор Тихонов. Сказать, что Виктор Тихонов - легенда отечественного хоккея, не сказать ничего. С именем этого человека неразрывно связана великая эпоха в истории нашего спорта

Кто из болельщиков не помнит звездный ЦСКА - клуб, специально заточенный под сборную СССР, которая благодаря идее армейской суперкоманды три раза под руководством Тихонова побеждала на Олимпиадах и восемь раз - на чемпионатах мира! Критики могут сегодня сетовать, что из-за излишнего желания побеждать на международной арене в стране, дескать, не развивался клубный хоккей. Тихонова тоже можно критиковать, но тогда приоритетной была задача победить канадцев, чехов, американцев и «прочих шведов». И эта задача выполнялась! Не зря же мальчишки толпами шли записываться в хоккейные клубы по всей стране. Во времена Тихонова легионеров в наших командах не было. Может быть, поэтому и сборная была намного сильнее, серьезнее, чем сейчас.

Сборная СССР под руководством Виктора Тихонова три раза побеждала на Олимпиадах и восемь раз - на чемпионатах мира

По мнению Андрея Шестакова, телеведущего канала 100 ТВ, рассуждения о том, что в СССР не развивался клубный хоккей, не совсем корректны, ведь отнюдь не Тихонов придумал «красную машину». Идея подготовки непобедимой советской сборной была с успехом опробована еще Анатолием Тарасовым.

«Тогда у нас клубов было мало, но уровень чемпионата, безусловно, был высоким. Поэтому говорить, что из-за интересов сборной не развивался отечественный хоккей, нельзя. Единственное, мы тогда знали, кто будет чемпионом СССР», - говорит телекомментатор Андрей Шестаков, считающий Виктора Тихонова «хоккейным Королевым».

«Он первым перестроил игру в четыре тройки нападающих. Опробовал это, будучи главным тренером рижского „Динамо“, и за счет этого рижане даже обыгрывали ЦСКА. Потом этот опыт он перевел на сборную, чем поначалу вызвал недовольство ветеранов команды, но результат оправдал себя. А сегодня мы видим, что весь мир играет по этой схеме», - говорит телеведущий.

С мнением коллеги полностью солидарна Татьяна Чернова, специальный корреспондент газеты «Спорт день за днем». Вспоминая характер тренера, она отмечает, что «именно такие, сильные люди рождаются для великих дел».

«По-настоящему большого в нашей жизни нельзя добиться, не обладая стальным характером, какой был у Тихонова», - говорит журналистка, вспоминая, что тренер практически до конца своих дней был очень строгим человеком, патриотом.

«По-настоящему большого в нашей жизни нельзя добиться, не обладая стальным характером, какой был у Тихонова»

«Я у него спросила: „Как вы относитесь к петербургскому СКА“? Он хитро так улыбнулся и ответил вопросом на вопрос: „А вы как думаете?“» - вспоминает Татьяна Чернова. По ее словам, этот эпизод хорошо характеризовал Тихонова как человека, отдавшего большую часть своей жизни клубу - конкуренту СКА - ЦСКА, где он раскрыл талант целой плеяды хоккеистов: Вячеслава Быкова, Алексея Касатонова, Вячеслава Фетисова, Игоря Ларионова, Сергея Макарова, Александра Могильного, Сергея Федорова, Павла Буре - всех и не перечислишь.

Кстати, так получилось, что сегодня в Москве в матче регулярного чемпионата КХЛ ЦСКА встречается с питерским СКА. Виктора Тихонова на трибуне не будет, но на лед в составе СКА должен выйти внук тренера, тоже Виктор - чемпион мира - 2014. Осенью Тихонов-старший в последний раз побывал в Северной столице на хоккее, посмотрел на игру внука, которого очень любил. А еще Великий Тренер хотел написать книгу «Снимаю гриф „секретно“», где мечтал поделиться своим огромным опытом на тренерском поприще.

Соболезнования родным и близким Виктора Васильевича Тихонова уже выразили президент России Владимир Путин, Федерация хоккея России, руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), руководство ХК ЦСКА, ХК СКА и многих других клубов. Скорбит в связи с его кончиной вся наша страна.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии