Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Зенит» побеждает итальянских «быков»

Итальянский «Торино» прибыл в Северную столицу России в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Гости были готовы играть «вторым номером», сдерживать бесконечные атаки сине-бело-голубых, «вырывать мяч вместе с ногами питерских форвардов», но удаление в середине первого тайма уничтожило их надежды на хороший задел перед ответным матчем у себя на родине

Андре Виллаш-Боаш выставил на матч против «Торино» сильнейших из имеющихся у него футболистов. На кого рассчитывать португалец не мог, так это на четверых российских игроков: Файзулин и Аршавин залечивают травмы, а Анюкова и Кержакова свалила простуда. Скорее всего, для наставника питерцев потеря Анюкова и Аршавина не стала проблемой. Кержаков вообще мог не выйти на поле, просидев все 90 минут на скамейки запасных, как это происходит в последних играх. Файзулина вполне себе успешно заменил Гарсия. Вообщем, состав у сине-бело-голубых был атакующим, пробивным, а значит - команда планировала накинуться на своего соперника и сделать большой вклад в успешную двухматчевую дуэль.

«Торино» - крепкий итальянский середняк, базирующийся на 8 месте в турнирной таблице серии «А». Звезд с неба не хватающий, но знающий свои главные задачи. В этой игре перед «быками», наверное, была лишь одна цель: не пропустить много и попробовать поймать питерцев на контратаке. Поэтому 67-летний наставник итальянцев Джампьеро Вентура максимально насытил центр поля и оставил впереди одинокого Фабио Куальяреллу.

«Торино» с первых минут отдал инициативу «Зениту» и принялся выжидать свой, возможно - единственный шанс за игру. Отметим, что к такой тактике «быки» уже привыкли. Это совсем не помешало им занять второе место в групповом этапе Лиги Европы, пропустив вперед только «Брюгге» и пройти затем испанский «Атлетик» в 1/16 финала.

Первый тайм, какой бы он не был скучный, остался за сине-бело-голубыми. «Зенит» контролировал ход игры, постоянно комбинируя на подступах к штрафной соперника. Итальянцы же, в свою очередь, успешно разрушали атаки питерцев, а в некоторых моментах - просто «выпинывали» мяч ближе к центральному кругу. Но на 27 минуте гости грубо ошиблись: полузащитник Марко Беннаси перепутал мяч и зенитовца Акселя Витцеля, и за пинок бельгийца получил вторую желтую карточку за игру. Итог - удаление и итальянцев осталось 10.

Когда количество соперников на поле уменьшилось, «Зенит» усилил давление на ворота. Хлесткий удар Смольникова у 29-летнего голкипера Даниэля Паделли вызвал сложности. И ворота были расстреляны все тем же Витцелем - 1:0.

Второй тайм начался с града зенитовских атак. Данни и Халк успешно комбинировали перед штрафной соперника и было заметно, что итальянским защитникам, да что уж там - всей итальянской команде - огромных усилий стоит сдерживать атаки питерцев. И все-таки они не вытерпели. Очередная «стеночка» Халка и Данни закончилась ударом в штангу. На добивании первым оказался итальянец, но не из состава туринцев, а питерский. Доминико Кришито уверено реализовал подаренный ему шанс - 2:0. В дальнейшем сине-бело-голубые успокоили свою игру и уверенно довели ее до победы.

Итак, «Зенит», вылетев из Лиги Чемпионов, достаточно успешно выступает в Лиге Европы. Питерцы провели уже три матча. Выбили из турнира голландский ПСВ и одержали уверенную домашнюю победу над «Торино». При этом наша команда не пропустила ни одного мяча в свои ворота. Но хватит ли двух забитых голов для выхода в четвертьфинал? Пока шансы команды с берегов Невы очень высоки. Посмотрим, что покажут «быки» в домашнем противостоянии и что на это предложит Виллаш-Боаш. Все ответы - 19 марта в Турине. А пока, с победой!