Доллар 91.82
Евро 98.95

Быков взял на вооружение динамовскую дисциплину и победил

Шипачев выключил «Динамо» уже на 37-й секунде

Не успела минутная стрелка на табло описать круг, как трибуны Ледового буквально взорвались: счет в матче после передачи капитана СКА Ильи Ковальчука открыл армеец Вадим Шипачев.

После забитого гола красно-синие вошли во вкус. Целых 7 минут продолжался «стартовый натиск» на ворота Александра Шарыченкова. Опасно бросали Патрик Торесен и Дмитрий Калинин. В конце периода могло показаться, что гости сбросили с себя тяжелый пресс команды, которая проигрывает главный матч сезона, и моментами вернулись к своему фирменному хоккею.

На 12-й минуте пришло время выручать свою команду голкиперу СКА Микко Коскинену, отразившему сразу два сильных броска Каспарса Даугавиньша. С трибун было приятно наблюдать за уверенной манерой игры питерского финна, еще и эмоционально колотившего клюшкой по льду во время атак СКА.

«Динамо» пыталось наладить командную игру, но временами походило на свой фарм-клуб. Красно-синие переигрывали бело-голубых в самоотдаче и игровой дисциплине. А ведь для москвичей это был матч - ни больше, ни меньше - за выживание. Про то, что дисциплина - важнейший элемент хоккейной науки - напомнит потом на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Вячеслав Быков. Но об этом можно будет сказать уже после всех перипетий, а пока нужно было довести матч до победы.

Шарыченков и Коскинен трудились за всех

Большая часть второго периода прошла в атаках СКА. Казалось, что армейцы использовали весь имеющийся в наличие арсенал: они пытались завести шайбу в ворота динамовцев, бросали издалека, делали опасные выпады, играя в меньшинстве, а в один из моментов Тони Мортенссен даже попытался протолкнуть шайбу под ловушку Шарыченкова.

Но несмотря на поддержку трибун, ничего не помогало. В конце периода могло даже показаться, что гости наконец-таки сбросили с себя тяжелый пресс команды, которая проигрывает главный матч сезона, и моментами вернулись к своему фирменному хоккею.

Несколько опаснейших моментов нейтрализовала «финская стена» Коскинен. В конце периода он немного разошелся и зацепил клюшкой динамовца, за что был наказан двумя минутами штрафа, который вместо голкипера отсидел форвард Виктор Тихонов.

Во второй трети «Динамо» выиграло у СКА по броскам и броскам в створ ворот - 20:18 (14:10). А после первого периода красно-синие вели в этих показателях - 17:12 (11:8).

Панарин снова отличился в овертайме

На 43-й минуте третьего периода, после затянувшейся карусели у ворот питерцев, а «Динамо» несколько минут подряд играло в большинстве, Максим Карпов счет сравнял. Но уже через 20 секунд Антон Белов с передачи Виктора Тихонова снова вывел хозяев вперед - 2:1. Динамовцы пытались оспорить шайбу. По мнению главного тренера москвичей Харийса Витолиньша, шайба пересекла линию ворот уже после свистка.

После победы СКА осталось дождаться соперника по финалу Западной конференции. Возможно, что ответ на этот вопрос в Питере получат уже в четверг, когда столичный ЦСКА примет на своей площадке финский «Йокерит».

Через несколько минут Коскинен струной вытянулся и не дал Мартиньшу Карсумсу использовать отличный момент. Затем финн поучаствовал в нейтрализации опасного выхода защитника «Динамо» Андрея Миронова.

За 8 минут до конца периода Сергей Соин счет все-таки сравнял - 2:2. Тут же СКА пошел в атаку, но на этот раз быстро забитой шайбы не получилось, динамовцы практически всей пятеркой легли в ворота.

После этого гости собрались по-настоящему, и питерским болельщикам пришлось несколько минут «впитывать» на трибунах валидол. Где-то повезло, где-то снова выручил Коскинен. За две секунды до свистка мог отличиться Тихонов, как черт из табакерки выбежавший к воротам «Динамо», но ему не удалось переиграть голкипера гостей.

Ничья в основное время матча привела ко второму в нынешней серии овертайму. В первом СКА благодаря расторопности Артемия Панарина уже в самом начале добился победы. В этот раз 72-й номер хозяев снова отличился, сделав на десятой минуте овертайма голевую передачу Евгению Дадонову, шайба которого и оказалась решающей - 3:2.

После победы СКА осталось дождаться соперника по финалу Западной конференции. Возможно, что ответ на вопрос: «с кем играть?» - в Питере получат уже завтра. Напомним, что в четверг столичный ЦСКА принимает на своей площадке финский «Йокерит». Счет в серии этих команд - 3:1. И у ЦСКА есть все шансы на общую победу и выход в следующий круг соревнований.