Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дольщиков «Охта-Модерн» в который раз обманули

 Фото: Дарья Козинова/OK-inform Фото: Дарья Козинова/OK-inform Несмотря на вмешательство администрации Петербурга, новый застройщик не желает перезаключать договоры с участниками долевого строительства на прежних условиях

Андрей Исаев, заместитель руководителя комитета по строительству, 6 ноября 2014 года пригласил на встречу дольщиков ЖК «Охта-Модерн» и представителей компании «Питер-Констракшн». Однако сам на нее не явился, да и обещанное дольщикам перезаключение договоров с новым застройщиком не состоялось.

Предыстория вопроса

«Охта-Модерн» - один из самых проблемных долгостроев Петербурга. 11 лет назад жилой комплекс на Большеохтинском проспекте, 15, состоящий из четырех 9-этажных корпусов, начинала строить компания «ИВИ-93». В 2009 году этот застройщик объявил о своем банкротстве. Проект был передан ООО «Звезда Севера», а затем «Балтжилинвесту». Однако в 2013-м «Балтжилинвест», начав процедуру собственного банкротства, передал долгострой ООО «Питер-Констракшн», входящему в группу «Модуль». При этом 99% дольщиков ЖК «Охта-Модерн» на тот момент уже оплатили 100% стоимости своих квартир, правда, договоры долевого строительства у них были заключены со «Звездой Севера» и «Балтжилинвестом», а не с «Питер-Констракшн».

«Охта-Модерн» - один из самых проблемных долгостроев Петербурга. 11 лет назад жилой комплекс на Большеохтинском проспекте, 15, состоящий из четырех 9-этажных корпусов, начинала строить компания «ИВИ-93».

Новый застройщик многострадального жилого комплекса в Красногвардейском районе Петербурга в 2013-м довел до сдачи корпуса С16 и С17, которые на момент передачи ему права на достройку находились в высокой степени готовности. Однако на начало 2014 года строительство и сдача корпусов  С1 и С2 оставались под большим вопросом. При этом «Питер-Констракшн», чтобы перезаключить договоры с дольщиками, потребовал доплаты в размере 50 тысяч рублей за квадратный метр. Дольщики на такие условия не согласились - они и так переплатили за квартиры, которые не могут получить почти 9 лет. На момент конца продаж стоимость метра в ЖК «Охта-Модерн» составляла 65 тысяч рублей при среднерыночной цене 58 тысяч рублей за квадратный метр.

Дело с мертвой точки сдвинула инициативная группа участников долевого строительства ЖК «Охта-Модерн», которая с помощью голодовок и обращений к руководству страны добилась того, чтобы их вопрос взял под личный контроль вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

Благодаря его вмешательству корпус С1 начал строиться, да еще и под видеонаблюдением. Марат Оганесян пообещал, что он будет сдан в 4-м квартале 2016 года, что подтвердила проектная документация на сайте строительной корпорации «Модуль». Правда, о сроках сдачи корпуса С2, количество этажей в котором увеличится с 9 до 12, пока ничего не известно.

Кроме того, после того как Марат Оганесян взял под свое крыло дольщиков «Охта-Модерн», ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, пострадавшей стороной в котором выступают дольщики комплекса на Большеохтинском, 15.

Для застройщика просьбы комитета по строительству не обязательны?

Как сообщили OK-inform дольщики ЖК «Охта-Модерн», основной целью встречи, инициированной 6 ноября господином Исаевым, было подписание первых договоров с ООО «Питер-Констракшн» после разорения предыдущего застройщика.

- Договоры с «Питер-Констракшн» до начала банкротства прежнего застройщика - «Балтжилинвеста» - успели подписать лишь три счастливчика, а после разорения «Балтжилинвеста» перезаключения договоров о долевом строительстве не проводилось, - говорят дольщики ЖК «Охта-Модерн».

Договоры с «Питер-Констракшн» до начала банкротства прежнего застройщика - «Балтжилинвеста» - успели подписать лишь три счастливчика, а после разорения «Балтжилинвеста» перезаключения договоров о долевом строительстве не проводилось.

Комитет по строительству Петербурга взял процесс подписания новых договоров под свой контроль. Более того, по личному распоряжению Марата Оганесяна этот процесс должен проходить под зорким взглядом видеокамер, установленных в помещении стройкомитета.

- И вот наступил тот долгожданный день, когда дольщиков пригласили на подписание первых договоров  и для выбора квартир в новой квартирографии, ведь купленных нами квартир попросту нет, потому что застройщик самовольно, без согласования с оплатившими строительство дольщиками изменил проект, - рассказали OK-inform люди, ожидающие новоселья уже девять лет.

Но и здесь надежды не оправдались. Вопреки просьбам дольщиков компания «Питер-Констракшн» отказалась заранее представлять документы, необходимые для подписания, и предложила ознакомиться с ними только после того, как будут выбраны квартиры.

- Нам объяснили, что сначала нужно выбрать квартиру, а потом можно будет ознакомиться с документами. Причем эти документы по необъяснимой причине настолько секретны, что их нет даже в комитете по строительству, одной из важнейших задач которого является предупреждение мошеннических действий недобросовестных застройщиков. При этом Андрей Исаев неоднократно обещал эти документы запросить. Но то ли у чиновника высокая загруженность, то ли «Питер-Констракшн» не считает его просьбы необходимыми к исполнению - документов в комитете как не было, так и нет, - удивляются многократно обманутые дольщики.

Встреча дольщиков и застройщика ни к чему не привела

По словам дольщиков, на встрече 6 ноября все не заладилось с самого начала. Инициировавший ее заместитель председателя комитета по строительству Андрей Исаев присутствовать не смог, а направил в офис застройщика свою помощницу.

- Но и помощница смогла присутствовать на встрече крайне недолго и непродуктивно, так как ее полномочия были весьма ограниченны, - говорят дольщики.

По их словам, когда люди пришли в офис застройщика, выяснилось, что «Питер-Констракшн» отказывается предоставлять дольщикам квартиры, равные по метражу оплаченным ранее, несмотря на предписание вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна.

- Таких квартир в жилом комплексе попросту не оказалось в наличии, а те, что были, загадочным образом проданы новым покупателям, а не переданы дольщикам, - возмущаются люди. - Нам предлагали либо значительно меньшие по метражу квартиры, либо гораздо большие, что означало необходимость внесения доплаты, сопоставимой со стоимостью уже оплаченной квартиры.

- Нам предлагали либо значительно меньшие по метражу квартиры, либо гораздо большие, что означало необходимость внесения доплаты.

А когда выяснилось, что у дольщиков нет денег на доплату и вместо уже оплаченной двухкомнатной квартиры они не хотят получать квартиру-студию, застройщик позвал охрану и дольщикам покинуть его офис.

- Таким образом, вместо обещанного комитетом по строительству диалога состоялся вполне однозначный монолог недобросовестного застройщика, который в очередной раз доказал свое нежелание исполнять любые предписания администрации Петербурга, - считают дольщики ЖК «Охта-Модерн». - И это является доказательством того, что попустительство чиновников, не являющихся на назначенные ими же встречи и не проводящих ими же обещанный контроль над документальным сопровождением объекта и действиями застройщика, позволяет «Питер-Констракшн» осуществлять мошенническую деятельность.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии