Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новостройки будут дорожать

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Повышение ЦБ ключевой ставки до 17% и резкий взлет валютного курса сделали свое черное дело: застройщики обещают поднять цены на квартиры в новостройках

Сразу после оглашения новой ключевой ставки Центробанка эксперты заявили о возможной стагнации строительного рынка, снижении доступности кредитных ресурсов и замораживании проектов. В свою очередь резкий рост валютного курса, по мнению застройщиков, привел к повышению стоимости стройматериалов и работ, вследствие чего некоторые компании срочно пересматривают маркетинговую политику. В частности - компания Normann объявила 18 декабря о приостановке продаж на своих объектах для «назначения правильных цен на квартиры», а днем ранее - об отмене действующей брони на квартиры.

Сразу после оглашения новой ключевой ставки Центробанка эксперты заявили о возможной стагнации строительного рынка, снижении доступности кредитных ресурсов и замораживании проектов.

Другая компания, входящая в тройку ведущих застройщиков Санкт-Петербурга по объему жилищного строительства, заявила сначала о повышении в ближайшей перспективе цен на квартиры в размере 20-25%, но позднее эту информацию опровергла, оставив за собой право «рассматривать любые варианты в зависимости от ситуации».

С помощью экспертов строительного рынка OK-inform попытался прояснить нынешнюю ситуацию и понять, чего ждать в 2015 году.

Дарья Баранова, директор по маркетингу О2 Development:

- Небольшой подъем цен был в декабре. В первую очередь он коснулся наиболее ликвидных предложений - однокомнатных квартир и студий. Для них стоимость корректировалась в пределах 3%.

Подъем цен объясняется двумя факторами: строительной готовностью дома и экономической составляющей. Пока при пересчете цен мы отталкиваемся от стадии проекта: чем ближе к моменту сдачи, тем выше стоимость квартир.

Однако сложившаяся экономическая ситуация внесет свои коррективы в ценовую политику многих застройщиков. Издержки строительных компаний по известным причинам растут, а это рано или поздно скажется на цене. Впрочем, большинство игроков постараются придержать интенсивный рост стоимости, чтобы поддержать продажи.

Алексей Гусев, коммерческий директор «Главстрой-СПб»:

- Как показывает динамика продаж первых очередей ЖК «Юнтолово» и ЖК «Северная долина» в текущем году, квартиры пользуются повышенным спросом и дорожают постоянно. Рост цен объясняется двумя факторами. 

Во-первых, общим повышением цен на рынке. Во-вторых, увеличением стоимости квартир внутри проекта: появляется социальная инфраструктура, открываются магазины, сервисные объекты. Например, недавно «Главстрой-СПб» сдал в аренду помещение в «Северной долине», где в ближайшее время откроется фитнес-центр. За счет этого комплекс становится более комфортным для проживания, и это сказывается на стоимости квартир. Кроме того, цены растут внутри каждой очереди. С момента начала строительства до завершения очереди, то есть за два года, они повышаются примерно на 30%. Все эти факторы дают общий прирост цен.

Во многом положение на рынке будет определять доступность ипотеки для населения. Пока рост ставок на 1-2% не сказался на активности покупателей. Но, если он продолжится, то доля одобренных кредитов сократится.

По итогам 2014 года по всем проектам «Главстрой-СПб» он составил в целом 12%.

В следующем году следует ожидать коррекции спроса в пределах 20%. С рынка уйдут инвесторы и люди, которые стремились сохранить свои деньги в условиях нестабильной ситуации.

Во многом положение на рынке будет определять доступность ипотеки для населения. Пока рост ставок на 1-2% не сказался на активности покупателей. Но, если он продолжится, то доля одобренных кредитов сократится.

Жилье традиционно будет расти в цене по мере готовности объекта. В целом по рынку в 2015 году возможен рост стоимости кв. метра в пределах 2%. В отдельных локациях может быть больший рост или незначительное снижение - в зависимости от объема предложения. Но существенной корректировки цен ждать не стоит. Условно говоря, жилье будет дорожать не на 12%, а на 6% за год.

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург»:

- Подорожание стройматериалов, безусловно, приведет к росту себестоимости строительства и, соответственно, цен на первичном рынке. И это только за счет изменения курса рубля к валюте. Есть еще инфляционная составляющая.

По прогнозам нашей компании, в конце 2015 года рублевая себестоимость строительства может возрасти на 15-20% по отношению к нынешним показателям. Часть затрат возьмут на себя поставщики стройматериалов, часть - застройщики, остальное удорожание ляжет на покупателей. В каких пропорциях будет разделен рост себестоимости, пока сложно предположить.

Надо понимать, что возможности строительного бизнеса по сдерживанию цен небезграничны. Петербургские застройщики работают с прибылью 10-15% в год. Изменение рублевой себестоимости строительства в следующем году сейчас просчитать невозможно. Ситуация может проясниться после 1-2 квартала.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии