Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новые мощности как ответ кризису

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Несмотря на экономические потрясения этого года, строительная индустрия в ушедшем 2014 году пополнилась несколькими предприятиями. Это позволило не только увеличить объемы производства строительных материалов, но и создать новые возможности для строительства в регионах, а в ряде случаев решить проблемы импортозамещения

Вид сверху

По данным Минстроя, объемы производства основных строительных материалов в 2014 году продолжали расти. За январь-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличились объемы выпуска продукции по ряду важных для отрасли позиций. Так, согласно данным Росстата, на 10,6% выросло производство минеральной ваты и изделий из нее, выпуск стеновых материалов увеличился на 4,2%,цемента - на 4,5%, сборного железобетона - на 2,6%.

И дальнейшие планы связаны с более внушительным ростом объемов производства. По данным Минстроя, объемы производства основных строительных материалов в 2014 году продолжали растиКак сообщают специалисты департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя, ведомство совместно с другими заинтересованными федеральными органами власти, с участием Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере в настоящее время занимается актуализацией «Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года».

«В соответствии с планами Стратегии до 2020 года ежегодные объемы производства основных стройматериалов должны вырасти в 1,5-2 раза, - заявляет директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Елена Жукова. - Предполагается, что выпуск цемента и кирпича увеличится более чем на 50%, теплоизоляционных материалов более чем на 73%, а нерудных материалов более чем в 2 раза».

Судя по активности инвестиционной деятельности в сфере производства стройматериалов, данные цели не выглядят утопическими.

Календарь пусков 2014

В январе 2014 года в Кемеровской области ООО «Кемеровский ДСК» установил новое оборудование и запустил уникальное для Сибири производство сборного железобетона мощностью 120 тысяч куб. м или 200 тысяч кв. метров железобетонных панелей в год. Цех оснащен роботизированными линиями для выпуска железобетона с максимальной точностью обработки. За Уралом данная технология будет применяться впервые. В реконструкцию ДСК инвестировано 3 млрд. рублей.

В феврале в Дагестане начал работу Каспийский завод листового стекла. Производственная мощность предприятия - 600 тонн в сутки. Объем инвестиций превышает 10,5 млрд рублей. На заводе планируется создание около 500 рабочих мест. Выпускаемое тонированное, цветное, прозрачное стекло, а также рефлективные виды стекол будут потребляться российским рынком, а около 40% продукции планируется поставлять в Казахстан, Туркменистан, Иран, Азербайджан, Турцию, Армению. В Тосненском районе Ленинградской области, в индустриальном парке «Федоровское» международный концерн с норвежскими корнями Jotun открыл завод по производству промышленных красок

В этом же месяце в Санкт-Петербурге британская принцесса Анна открывала завод по производству полимерных георешеток компании TENSAR. Объем инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей. Продукция завода будет применяться при строительстве дорог, объектов транспортной инфраструктуры и промышленности.

В Тосненском районе Ленинградской области, в индустриальном парке «Федоровское» международный концерн с норвежскими корнями Jotun открыл завод по производству промышленных красок. Инвестиции составили 1,7 млрд рублей. При выходе на проектную мощность производительность завода составит 12 млн литров жидких красок и 3 600 тонн порошковых покрытий в год.

В Нижегородском областном городе Сарове запущено новое импортозамещающее производство трубопроводной арматуры для тепловых и атомных станций.

В Казани состоялся запуск первой очереди нового предприятия - «Завода сложных профилей». Инвестиции составили более 1 млрд рублей. Производственная мощность первой очереди завода составляет 250 тонн стальных профилей в сутки. На заводе также планируется производить водогазопроводные трубы для потребления как на внутреннем рынке РФ, так и за его пределами.

В апреле в Рыбинске Ярославской области на ОАО «ОДК - Газовые турбины» начато производство первых в отечественной практике унифицированных газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 МВт. Это - передовое проектное и техническое решение, не имеющее аналогов как в России, так и в мире. Внедрение данного оборудования позволит сократить сроки ввода объектов в эксплуатацию.

В июле в Саратовской области открыт новый завод по производству бытовых и газовых котлов ООО «Бош Отопительные Системы». Предприятие специализируется на производстве бытовых газовых котлов - BOSCH и Buderus мощностью 18 и 24 кВт и шести типов промышленных котлов мощностью от 2 до 6 мВт. Объем инвестиций составил более 800 млн рублей.

В Дубенском районе Мордовии открыт самый современный в регионе завод по производству кирпича мощностью 42 млн штук условного кирпича в год. Объем инвестиций ОАО составил 1,9 млрд рублей.

В Ставропольском крае состоялось открытие первого в регионе металлургического завода ООО «СтавСталь» по производству стального проката строительной арматуры для возведения объектов промышленного, индивидуального, гражданского строительства в регионах ЮФО и СКФО.

В Саратовской области открыто первое в Приволжском федеральном округе предприятие по производству сортового строительного проката. Общий объем инвестиций ОАО «Северсталь» в проект составил 23,2 млрд рублей. Проектная мощность завода - 1 млн тонн сортового проката в год.

В августе в Тюмени открыт цех металлоконструкций и цех железобетонных и арматурных изделий ОАО «Мостострой-11».При выходе на проектную мощность ежемесячная производительность цехов ЖБИ составит 1,8 тыс. куб. м, арматурных изделий - 600 тонн и 800 тонн металлоконструкций. Общая стоимость инвестиционного проекта составила 800 млн рублей.

В городе Мамадыш Татарстана запущено новое производство керамического кирпича и крупноформатных поризованных блоков. Инвестиции ЗАО «Стройсервис» в проект составили 1 млрд рублей.

В Ульяновск тогда же запущено новое производство керамического строительного камня. Инвестиции составили около 1 млрд рублей, создано 280 рабочих мест.

В сентябре в Ступино Московской области открыт завод итальянской компании «Замбаити» по производству обоев. Объем инвестиций составил 1,4 млрд рублей. Планируемый объем выпуска составляет 600 тысяч рулонов обоев премиум-класса в год, с увеличением мощности до 3 млн.

Цель - инновационный подход

По мнению Елены Жуковой, многие предприятия, которые ввели мощности в этом году, являются инновационными. Причем, речь об инновациях, которые позволяют снизить себестоимость строительства.

«Буквально в конце октября в Одинцово Московской области была запущена линия по изготовлению железобетонных изделий нового поколения для строительства жилых домов, - говорит специалист Минстроя. - Это не только высокопроизводительное производство, но и гибкое. Оно позволяет при незначительной переналадке изготавливать внутренние стеновые панели, панели перекрытий и другие плоскостные изделия различных геометрических размеров, то есть дает возможность строить панельные дома любой планировки без удорожания жилья». По мнению Елены Жуковой, многие предприятия, которые ввели мощности в этом году, являются инновационными. Причем, речь об инновациях, которые позволяют снизить себестоимость строительства

Также в качестве инновационного было названо градообразующее предприятие ОАО «Оренбургские минералы» в городе Ясный. Там внедряют инновационные разработки в сфере производства хризотил-асбеста. Сообщается, что диверсификация производства позволила полностью перейти на строительство домов из собственных материалов и довести стоимость одного квадратного метра в многоквартирных домах до 22 тыс. рублей, и до 18 тыс. рублей - в индивидуальных жилых домах.

В Ивановской области осенью начал выпуск теплоизоляционных материалов завод ОАО «Теплант». Современное предприятие изготавливает сэндвич-панели для центральной части страны. По мнению Елены Жуковой, это еще один шаг по решению задачи импортозамещения. «Понятно, что сегодня проекты, требующие значительных финансовых вложений, должны поддерживаться государством, особенно с учетом изменяющихся экономических условий, - говорит она. - Реализация данного проекта, например, была поддержана Межведомственным советом по размещению производительных сил и инвестиций в Ивановской области. Со стороны властей предоставляется организационная поддержка, налоговые льготы».

Еще одно инновационное предприятие появилось в Пензе. Инвестировав около 100 млн рублей в создание мобильного модуля по производству ЖБИ, компания «Соцжилпроект» создала промышленную линию непосредственно на строительной площадке. Благодаря данной технологии можно в течение 10-15 дней построить коробку трехэтажного 27-квартирного дома по доступным в регионе ценам. Загрузка комбината в зависимости от объемов, конфигурации домов и сроков строительства может составлять от 50 до 150 тыс. кв. м в год. За счет использования данной технологии можно достичь снижения себестоимости жилья на 20-30%.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии