Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Чтобы спасти экономику, государству нужно построить 4 млн квартир

Экспертная группа кафедры политической экономии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова пришла к выводу, что экономический кризис в России можно преодолеть, если государство за два года построит и купит квартиры для 4 млн семей, предоставив им в кредит на льготных условиях

При средней площади квартиры в 65 кв. метров проект обойдется в 8 трлн рублей и даст 260 млн кв. метров жилья. Льготные условия, на которых предлагается предоставлять квартиры, - 20 лет кредита под 2-3% годовых.

По мнению заведующего кафедрой политической экономии РЭУ Руслана Дзарасова, дальнейшему спаду экономики нужно противопоставить плановую активизацию потребительского спроса через строительство.

Мощная строительная и закупочная программа обеспечит приобретение только российских материалов, даст гражданам квартиры и создаст рабочие места. «Будет введен в действие мультипликатор, заработает цепная реакция оживления экономики за счет заказов отраслям-поставщикам», - подчеркивает Василий Колташов, сотрудник кафедры политической экономии РЭУ.

Эксперты  полагают, что средства можно изыскать за счет ограничения вывоза капитала из страны, достигшего в 2014 году более 130 млрд долларов, рублевой эмиссии и сокращения валютных интервенций.

Материалы по теме