Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперты DIN дали заключение: ГОСТ Р 56002 может быть востребован на международном уровне

Отраслевой орган DIN в области услуг и строительства провел оценку возможности применения Национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных предприятий» на международном уровне

Первый репутационный стандарт России  рассматривался экспертным  сообществом крупнейшего института стандартизации Европы как  инструмент конкурентоспособности, позволяющий объективно оценить экономический потенциал компании. Разработчик стандарта нового поколения - технический комитет Росстандарта 066, член ассоциации по качеству Германии -  представляя свой продукт в DIN в декабре  2014 года, получил предложение от немецких стандартизаторов - предоставить DIN возможность более детально изучить  российский опыт и оценить перспективы его использования прогрессивными национальными системами стандартизации европейских стран.

Переведенный на немецкий язык ГОСТ Р 56002-2014 был проанализирован отраслевым органом DIN. Уровень проработки стандарта был ценен по достоинству. Из заключения немецких стандартизаторов следует, что схожих стандартов в Германии нет, а на международном уровне  есть сходство в подходах с  ИСО ТК 289 «Оценка бренда», который разработал стандарт ISO 10668 «Оценка бренда - требования к материальной оценке стоимости бренда». ТК 066 в своей оценочной модели опирается на систему Гудвилл. Этот опыт, по мнению Даниэлы Рикерт, председателя технического комитета DIN «Услуги», может быть использован в деятельности ИСО ТК 289.

«Не скрою, нам приятно получить такую оценку из ведущего института стандартизации Европы, - прокомментировал ответ из DIN  председатель ТК 066 В. Шахов. - Однако куда важнее высоких оценок открывающиеся горизонты международного сотрудничества.  Опыт ТК 066 может быть использован  в работе нового международного комитета ИСО ТК 289, следует из экспертного заключения. А если может, как считают немецкие эксперты, то мы сделаем все возможное, чтобы так и было!».

Материалы по теме