Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

У петербургских дольщиков последняя надежда - президент Путин

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Сотни петербургских обманутых дольщиков собрались на Марсовом поле, чтобы обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Все многолетние попытки достучаться до властей иного ранга пока заканчиваются ничем

В главный «Гайд-парк» Северной столицы - на Марсово поле - пришли около двух-трех сотен участников долевого строительства самых проблемных объектов Петербурга. Организовали мероприятие наиболее многочисленные и многострадальные дольщики, отдавшие миллиарды своих рублей в ГК «Город» и ЖК «Медный всадник» (компания «ЛенСпецСтрой»). Среди митингующих были замечены также несостоявшиеся жители домов СК «Импульс», «ЛидерГрупп» и еще ряда компаний, имеющие более или менее серьезные проблемы с недостроенным жильем.

Митинг удалось согласовать. Более того - участие в нем приняли депутат Заксобрания Петербурга Ольга Галкина. Не побоялся приехать и глава комитета по строительству Михаил Демиденко, который даже специально надел яркую куртку с логотипом комитета - по его словам, чтобы дольщики не промахнулись. Зато граждане так и не дождались других желанных приглашенных лиц: губернатора Георгия Полтавченко и вице-губернатора Марата Оганесяна. Оба как раз на эти дни ушли в отпуск.

До официального начала митинга дети обманутых дольщиков провели собственную акцию: прочитали свои послания президенту России. В своих трогательных выступлениях маленькие вынужденные бомжи просили «дядю Вову» помочь им и их родителям, отдавшим за жилье зачастую последние деньги, эту крышу над головой все-таки получить.

«Ведь они же, дядя Вова, своего не держат слова!» - наивно, но точно охарактеризовал действия застройщиков маленький петербуржец.

Дольщица ГК «Город» Юлия Гудкова рассказала, что на ее будущую, но так не полученную квартиру ушли материнский капитал и собственные накопления. Кроме того, супругу Юлии пришлось выйти из очереди на жилье. В итоге семья осталась ни с чем.

«Надежды нет, все наши письма возвращаются с одним ответом: “Все по закону, никаких нарушений не выявлено”. Пропали и наши, и государственные деньги, выданные в виде материнского капитала».

В похожей ситуации и другая дольщица «Города» Ольга Дмитриева. Она говорит, что в своем будущем ЖК «Ленинский парк» должна была купить квартиру, на которую пошли тот же материнский капитал, ипотека и собственные накопления.

«Сейчас мы вынуждены ютиться вчетвером с двумя детьми в одной комнате, ипотеку платим за воздух. В результате всех выплат мы сейчас вчетвером живем на 20 тысяч рублей в месяц, и при этом жилья так и нет! Оганесян нам обещал, что возьмет ситуацию под личный контроль - но все слова впустую. Нам остается только обращаться к президенту - как гаранту Конституции, здесь мы больше никому не верим».

Дольщица другого застройщика - «ЛенСпецСтроя» -  Наталья Власенко рассказала, что ей все же удалось заселиться в ЖК «Ленинградская симфония». Но в сданных домах (сюда же относятся ЖК «Медный всадник» и ЖК «Ленинградские вечера») жить по-прежнему невозможно: дома не готовы, коммуникаций нет, по стенам уже идут трещины.

«В 2011 году я купила квартиру за 2 млн. Взяли ипотеку, пока ждали жилье, снимали квартиру. Сначала положенные 1,5 года, потом еще столько же. Что сейчас? Сейчас в доме жить невозможно, а застройщик не устраняет недостатки, придомовой территории нет, коммуникации толком не работают. А чиновники отвечают, что у нас еще все хорошо - у нас хотя бы квартиры получены. Но мы тоже люди и тоже хотим жить нормально в своих купленных квартирах. Чем мы хуже остальных?».

Пожилая петербурженка Анна Петрова тоже вынуждена до сих пор жить в 2-комнатной квартирке на Васильевском острове вместе с племянницей, ее родителями, братом-инвалидом и тремя детьми. Квартиру на Московском, 81 получить так и не удается. Аналогичная ситуация у дольщиков СК «Импульс». Деньги вложены, квартир нет, люди снимают жилье.

Дольщица ГК «Город» Марина Блышко очень четко описала ситуацию: «Мы - не только дольщики всей России, а прежде всего граждане России. И государство должно нас защищать. Но где же сегодня эта защита дольщиков? Пресловутый 214-ФЗ, в который так верили люди, защищает только от одного - от двойных продаж, и точка. Подписав договор долевого участия, человек становится заложником. И везде отвечают: нецелевого расходования средств не обнаружено. Но я считаю, что целевое расходование средств означает одно - что на мои деньги ведется строительство моего дома и моей квартиры».

Дольщики не верят уже ни Смольному, ни правоохранителям. Они боятся банкротств застройщиков, потому что тогда последняя надежда исчезнет. Дольщики ругают 214-ФЗ, считают его сырым, непродуманным и никак не защищающим права участников долевого строительства. С этим согласилась депутат Ольга Галкина, пообещав, что будет собрана рабочая группа с участием депутатов, дольщиков и представителей исполнительной власти, чтобы внести поправки в закон и Земельный кодекс.

Затем на импровизированную сцену поднялась молодая женщина Елизавета Максимова с грудным ребенком на руках - не для красивой картинки телевизионщикам, а просто потому, что все свои жилищно-строительные проблемы несчастная молодая мама вынуждена решать вот так вдвоем - с малышом.

Лиза рассказала, что стала дольщицей ГК «Город» в 2013 году, а в начале 2014-го узнала, что беременна. Но сдача их объекта, запланированная на июль 2014 года, так и не состоялась. Тогда семья Елизаветы решила расторгнуть договор. Девелопер согласился. Но обещанные деньги Максимовы так и не получили, а потому по-прежнему вынуждены оплачивать и ипотеку, и съемное жилье.

«“Город” предложил нам выплачивать деньги в рассрочку - по 500 тысяч в неделю. Но оплата была произведена только один раз. В октябре 2014 года мы выиграли суд. Но денег нет до сих пор. Вчера, накануне митинга, генеральный директор “Города” Иванов вновь предложил выплачивать в рассрочку по 500 тысяч. Когда я спросила, какие гарантии, мне ответили: никаких. Или так, или ничего не будет, - говорила на сцене Елизавета Максимова. - Господа прокуроры! Господин президент! Обратите, пожалуйста, на нас внимание! На нас, на людей, почему вы ничего не делаете?! Мы пишем, мы кричим, но в ответ - тишина!».

Не выдержав такого эмоционального напора, Лиза потеряла сознание прямо на сцене, чудом не раздавив находящегося на груди в слинге-переноске ребенка и не упав с постамента. Ей вызвали скорую помощь. По словам ее товарищей, после всех жилищных проблем у девушки серьезно пошатнулось здоровье.

После этого возмущенные дольщики поставили единодушный диагноз: чиновничья импотенция.

Затем на трибуну поднялся председатель комитета по строительству Михаил Демиденко.

«Мое личное мнение - это позор, я с вами солидарен, - сказал глава ведомства. - Наша задача - решать проблемы. Я хочу вам сказать, что за истекшие полтора года решены проблемные объекты на 6 тысяч кв. метров. Но остается более 5 тысяч человек в такой же сложной ситуации. Мы постоянно говорим с Ванчуговыми (братья Ванчуговы, имеющие непосредственное отношение к ГК “Город”. - Ред.). Но понимаем, что этого недостаточно. Есть активы, которые совместными усилиями на законных основаниях просто так не отобрать. Существует закон. И у нас есть комплекс конкретных мер».

Демиденко рассказал об этих мерах. Во-первых, нужно вернуть деньги в недостроенные объекты. Демиденко уверяет, что знает, как это сделать.

Кроме того, Смольный уже обратился к главному федеральному инспектору с целью организовать по правоохранительным каналам проверки с целью выявления преступлений, о которых говорят дольщики.

«Я получил согласие на это мероприятие уже на следующей неделе», - уточнил Демиденко.

Кроме того, совместно с КУГИ проработан вопрос о выкупе нескольких участков за счет средств города, чтобы деньги вновь пошли на достройку объектов.

«Наша цель - не в том, чтобы просто так кого-то посадить. Нам не нужны 20 сидельцев на нарах. Банкротств нельзя допускать. Я прошу услышать меня: главный вопрос - это удержать и вернуть средства. До конца года - если вернуть деньги в 2-месячный срок - вы получите свои квартиры».

Дольщики возмутились: подобное они слышали и два года назад.

«Да, слышали. Тогда не получилось. Но теперь с помощью федерального инспектора мы выявим признаки преступлений. Все будут привлечены к ответственности».

Глава строительного ведомства также одобрил обращение дольщиков к президенту России. По его словам, это усилит резонанс и даст надежду. Получается, что без Путина у нас даже дом не достроить.

Фото Дениса Тарасова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии