Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Возвращение дешевой ипотеки началось

 Изображение: OK-inform Изображение: OK-inform Государство приступило к субсидированию ставки по ипотечным кредитам, заставив ее опуститься на докризисный уровень. Это позволит вернуть дешевые кредиты для строительства жилья и стимулировать падающий спрос на новостройки

Строители могут теперь перевести дух - сбылась их мечта по субсидированию процентной ставки на ипотечные кредиты, благодаря чему в стройку «хлынут», как обещает Минстрой РФ, в этом году не менее 400 млрд рублей (200-250 тыс. кредитов). Правда, в прошлом году, по данным ЦБ, в России было выдано более 1 млн ипотечных кредитов на общую сумму 1,76 трлн рублей, что, согласитесь, значительно больше 400 млрд.

Часы двенадцать бьют

Сбербанк России уже объявил, что начинает предоставлять ипотечные кредиты с господдержкой, ставка по которым составит не более 12% годовых. По условиям программы минимальный первоначальный взнос - 20% на срок до 30 лет. Максимальная сумма кредита - 8 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, для других регионов - 3 млн рублей. При этом жилье приобретается у юридических лиц в объектах, которые строятся или построены в рамках 214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. О поддержке ипотечного рынка говорилось уже давно, и соответствующее решение правительства было обнародовано еще в пятницу. Но тогда речь шла о 13% годовых, а теперь уже - о 12%.

В сообщении сказано, что в рамках ипотеки с господдержкой до 1 марта 2016 года Сбербанк планирует выдать кредитов на 200 млрд рублей. О таких же условиях ипотеки с господдержкой заявил банк Санкт-Петербург. За ними, скорей всего, подтянутся и другие крупные игроки на ипотечном рынке. Лед тронулся, как говорил классик! 

Впрочем, о грядущей поддержке ипотечного рынка говорилось уже давно, и соответствующее решение правительства было обнародовано еще в прошлую пятницу. Но тогда речь шла о 13% годовых, а теперь уже - о 12%, и дальнейшее «удешевление» ипотеки становится вполне реальным.

Строители не скрывают своей радости. «Приятно видеть, что правительство адекватно оценивает социальную значимость строительной отрасли. От низких ипотечных ставок выигрывают не только дольщики и застройщики, но и общество в целом. Доступнее ипотека - больше покупают. Больше покупают - больше строим. Больше строим - больше рабочих мест и инфраструктуры», - говорит Анастасия Новгородская, начальник отдела продаж ЗАО «Инвестторг». Как отмечает начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова, параметры ипотечных программ с господдержкой оказались даже лучше ожидаемых. «Конечно, это приведет к оживлению спроса на первичном рынке. На таких условиях покупатели, которые хотели бы прибегнуть к ипотечному кредитованию, вернутся на рынок,  - добавляет она. - Ожидаемое оживление спроса, вызванное возвращением ипотеки, приведет к снижению кризисных рисков на первичном рынке». «По сути, мы вернулись к той ставке, которая была до декабрьского подорожания валюты. Это очень нужный шаг, который поможет оживить ипотечный рынок. Для дольщиков, оформляющих ипотеку на 15-20 лет, 12% или 17% - это огромная разница, - уверена финансовый директор УК «КВС» Надежда Семенович. - Но надо понимать, что заметный эффект от введения субсидированной ставки мы почувствуем не сразу, а ближе к лету». Сейчас же, по ее словам, покупатели недвижимости заняли выжидательную позицию, и еще пристальнее следят за сроками строительства, стараются вкладываться в объекты с ближним сроком сдачи. И чтобы принять решение, клиенту теперь нужно больше времени и больший объем информации». В 2014 году при помощи ипотеки совершалось не менее 40-50% сделок на первичном рынке, что позволило ввести в эксплуатацию 1,084 млн квартир.

Напомним, в декабре прошлого года, после повышения Центробанком ключевой ставки до 17%, ипотечные ставки взлетели в некоторых банках до 20% и более. Эксперты прогнозировали, что ипотека по такой цене вряд ли останется массовым продуктом и будет способствовать развитию жилищного строительства. В январе глава ВТБ24 Михаил Задорнов пессимистично заявил, что если не будет никаких масштабных мер по поддержке жилищного строительства и ипотечного кредитования, выдача ипотеки сократится примерно в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, а ввод новых домов снизится до уровня 2005-2006 годов.

Деньги - стройкам

Безусловно, 400 млрд рублей, которые планируется выдать в 2015 году в рамках ипотеки с господдержкой, помогут строителям если не сохранить объемы возводимого жилья, то хотя бы завершить начатые объекты. Причем, что важно, льготные условия распространяются только на строящееся жилье, вторичка кредитуется по старым, высоким ставкам. То есть в первую очередь государство пытается поддержать новое строительство дешевыми кредитами за счет населения. В прошлом году, как свидетельствует аналитика АИЖК, при помощи ипотеки совершалось не менее 40-50% сделок с жильем на первичном рынке, что позволило ввести в эксплуатацию 1,084 млн квартир общей площадью 81,6 млн квадратных метров - столько никогда не строилось в России (включая период нахождения РСФСР в составе СССР).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии