Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Чиновники верят в светлое строительное будущее

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Доклады представителей органов государственной власти, прозвучавшие на практической конференции «Развитие строительного комплекса Петербурга и Ленобласти», были полны оптимизма и веры в счастливое будущее. При этом известные им проблемы, с которыми столкнулись строители в нынешних экономических реалиях, они не считают критическими

Проблемы дольщиков, нехватки соцобъектов и земель решаются, но постепенно

Выступая на этой конференции, председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко назвал показатели 2014 года рекордными по сравнению с предыдущим десятилетием.

- По итогам прошлого года в Петербурге сдано в эксплуатацию более 3 млн 260 тысяч кв. метров жилья. Это 1 864 жилых дома на 54 748 квартир. План выполнен на 128%, - сказал глава стройкомитета.

По его словам, благодаря совместным усилиями властей и общественности, в том числе строительной, в 2014 году более 5 200 семей дольщиков наконец получили свои квартиры.

- Это очень хороший показатель. И мы планируем его сохранить в 2015 году, а в период 2016-2017 годов, если не будет дополнительных сюрпризов, будут сданы в эксплуатацию еще 7 проблемных объектов, и таким образом проблемы обманутых дольщиков в Петербурге не останется, - сказал Михаил Демиденко.

Под «сюрпризами» он имел в виду проблемы, возникшие сегодня у главной ресурсной организации «Ленэнерго».

- Но, надеюсь, стагнация будет преодолена и к концу года будут выполнены запланированные технологические присоединения, что избавит от срывов ввода жилья, - уточнил чиновник.

Отдельно Михаил Демиденко остановился на договоренности, которую городу удалось достигнуть с застройщиками.

- Все новые стройки жилья сопровождаются подписанием с застройщиками соглашения о самостоятельном строительстве объектов социальной инфраструктуры с последующей их передачей городу, в основном - безвозмездно. У нас уже более 40 таких соглашений. Это огромная цифра - более 50 млрд рублей будущих инвестиций в социальную инфраструктуру. И у нас нет сомнений, что все обязательства будут выполнены, - отметил председатель комитета по строительству Петербурга.

Благодаря этому город не повторит неудачный опыт Шушар, когда новоселам приходилось тратить на дорогу в медучреждения, школы и сады по полтора часа в один конец, уверен Михаил Демиденко.

- По балансу строительства мы нагоняем образовавшийся в прошлые годы дефицит соцобъектов. Так, в 2013 году соотношение построенных объектов социальной инфраструктуры к введенному жилью составляло 91%, в 2014-м - 150%, а в 2015-м оно будет равно 180%, - уточнил представитель администрации Петербурга.

Также Михаил Демиденко заявил о том, что инвестиционная привлекательность Петербурга сохраняется, несмотря на период экономической нестабильности. Сейчас около 40 земельных участков на общую сумму 6,5 млрд рублей, выставленных на торги Фондом имущества города, ждут своих инвесторов.

А в конце своего выступления глава строительного комитета опроверг появившиеся недавно слухи о том, что он и вице-губернатор Марат Оганесян, курирующий строительную отрасль, планируют сменить род деятельности.

С импортозамещением у Ленобласти все в порядке

Коллега Михаила Демиденко из Ленобласти Виталий Жданов посвятил свой доклад взаимодействию двух регионов в вопросах строительства. В частности, он рассказал, что в области работает около 100 крупнейших предприятий, которые производят порядка 97% продукции для строительной отрасли, и область активно поставляет стройматериалы в город.

- Строительная отрасль Ленобласти является одной из самых развитых на Северо-Западе России. В прошлом году в эксплуатацию было сдано более 1,6 млн кв. метров жилья, в том числе 688 тысяч кв. метров ИЖС. Это около 25 тысяч квартир, более 5 тысяч домов ИЖС. Таким образом, в 2014 году план был выполнен на 115%, - отметил председатель комитета по строительству Ленобласти.

По словам Виталия Жданова, предприятия стройиндустрии региона динамично развиваются и наращивают объемы производства продукции. И если объем инвестиций в этом направлении в 2003 году составлял 1,2 млрд рублей, то в 2014-м - 6,6 млрд рублей. При этом крупные предприятия делают капитальные вложения в ремонт, переоснащение и модернизацию своих производственных площадей.

- Имеющиеся производственные мощности значительно превосходят потребности региона, что позволяет делать сотрудничество области и города в строительной отрасли более тесным. Петербург сегодня является основным потребителем строительной продукции, производимой в Ленобласти. И на данный момент импортозамещения по стройматериалам не требуется. Исключение составляет листовое стекло, которое не производится в области, - сказал Виталий Жданов.

Сейчас главная задача, которую ставит перед собой областное правительство, - это обеспечение качества используемых при строительстве материалов и повышение ответственности застройщиков.

Сергей Зимин: «Проще не стало, но и хуже - тоже нет»

Профессиональное сообщество не разделяет оптимизма чиновников. В резолюции, подписанной по итогам практической конференции, было сказано, что «в условиях экономической нестабильности невозможно полностью реализовать потенциальные возможности строительной отрасли», а посему строителям требуется более всесторонняя поддержка государства.

Помощник полпреда президента РФ в СЗФО, председатель экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство “Северо-Запад”» Сергей Зимин назвал проблему бизнеса и власти вечной.

- В России, где более 70% имущества находится в руках государства, очень важно наладить диалог бизнеса и власти. Нельзя, чтобы бизнес и власть находились по разные стороны баррикад. Нельзя выбрасывать за борт позитивный опыт, достигнутый в ходе рыночных отношений, и нельзя перегибать палку в вопросах регулирования, - сказал Сергей Зимин.

По его мнению, строительный сектор в этом плане самый уязвимый. И очень уместно подписание соглашения об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности между правительством Петербурга, которое в любом случае будет защищать интересы граждан, и основными застройщиками, считает Сергей Зимин.

- Правительство заявляет о сокращении административных барьеров для бизнеса, а бизнесу от этого проще не становится, но и хуже - тоже нет. При этом я предпочитаю говорить о том, что все, за счет чего дорожает себестоимость объектов, является административными барьерами. Административные барьеры - это финансовая неналоговая нагрузка. И здесь властям и бизнесу нужно совместно искать решение, которое поможет избавиться от неналоговой нагрузки, - отметил помощник полпреда по СЗФО.

Сергей Зимин считает, что таким решением может быть введение закона о защите прав инвесторов.

Отдельно глава экспертного совета АНО «Северо-Запад» остановился на проблеме совершенствования законодательства в сфере госзакупок и СРО.

- Саморегулируемые организации в строительстве или восстановление института лицензирования - сейчас эта проблема волнует всех. Подробнее мы поговорим о ней на V Съезде строителей Северо-Запада, который состоится 4 июня в Таврическом дворце и на котором будет разработана политика в отрасли на ближайшие два года. Сейчас скажу лишь о том, что долго стоять на распутье нельзя и истина, как всегда, где-то посередине, - сказал Сергей Зимин. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии