Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Юбилейный Съезд строителей будет острее предыдущего

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform На пресс-конференции, посвященной V Съезду строителей Северо-Запада, рассказали о программе и представительском составе крупнейшего в России строительного форума

Как заметил помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, возглавляющий оргкомитет Съезда, мероприятие в Таврическом дворце 4 июня обещает быть острее того, что состоялось в 2013 году.

- Два года назад мы провели объединительный съезд строителей и саморегулируемых организаций Северо-Запада, на котором были заложены принципы политики в отрасли на федеральном уровне. В этом году Съезд так же объединит всех, кто строит и регулирует отрасль, но в более расширенном формате, - сказал Сергей Зимин.

Если в 2013 году Константиновский дворец смог принять только 275 делегатов Съезда строителей Северо-Запада, то в Таврическом дворце соберется более 650 участников Съезда.

- Самая большая делегация на Съезде строителей будет от Петербурга - 320 человек. Не менее внушительная делегация - у Ленобласти, а самая маленькая -5 человек - от Ненецкого автономного округа, - рассказал член оргкомитета Владимир Авдеев, исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство “Северо-Запад”».

Помимо строителей и членов саморегулируемых организаций, в Съезде будут участвовать представители трех профильных министерств, Госдумы и Совета Федерации, представители региональных органов власти, причем не только из СЗФО, но также из Центрального федерального округа.

- Ряд тем, которые будут подняты 4 июня на Съезде, обсуждались и в прошлый раз, однако реалии времени и изменения в законодательстве заставляют взглянуть на них по-новому. Речь идет о вопросах снижения административных барьеров, расселения аварийного жилья, долевого строительства. Бизнес-сообщество предлагает обсудить такие темы, как изменение миграционной политики, доверительное управление земельными участками и другие. Особое внимание, безусловно, будет уделено вопросу саморегулирования. А Минстрой заинтересован в том, чтобы наладить диалог с участниками Съезда, - сообщил Сергей Зимин.

По словам заместителя председателя оргкомитета Съезда, гендиректора Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Владимира Шахова, доклады, которые озвучат на строительном форуме, будут представлены в печатном виде, чтобы впоследствии оказаться на столах федеральных и региональных чиновников и законотворцев. Кроме того, выпуск «Российской газеты» с итогами Съезда будет роздан участникам Петербургского экономического форума.

- Есть целый ряд проблем, которые мы планируем обсудить на Съезде строителей. И не просто обсудить, а попытаться найти их решения, - сказал член оргкомитета Виктор Кривошонок, президент Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс».

Строительное сообщество, по его словам, намерено поднять тему изменения законодательства в части саморегулирования и подряда. 3 июня - в преддверии строительного съезда - пройдут тематические круглые столы. В частности, в ГАСУ состоится круглый стол по проблемам малого и среднего предпринимательства в строительстве, который проведет Лев Каплан, вице-президент и директор Союзпетростроя.

Национальный центр «Специальный ресурс» организует круглый стол «Развитие стандартов нового поколения и их включение в предквалификационные требования, как инструментов надежности исполнения госзаказов». Союз строительных объединений и организаций проведет круглый стол по теме реализации соглашения застройщиков и органов исполнительной власти Петербурга. Кроме того, за круглыми столами будут обсуждаться государственная жилищная политика и вопросы кадровой политики и образования строителей.

- Материалы по круглым столам лягут в основу резолюции V Съезда строителей Северо-Запада, - отметил член оргкомитета Съезда Олег Бритов, исполнительный директор ССОО.

Планируется, что в резолюции V Съезда строителей Северо-Запада будут выдвинуты предложения от профессионального сообщества по преодолению кризисных явлений и развитию отрасли. Также в рамках Съезда будет избран новый состав Координационного совета по развитию строительной отрасли в СЗФО.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии