Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Строители надеются на господдержку ипотеки и снижение ключевой ставки

Александр Вахмистров, председатель Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО, отметил, что V Съезд строителей Северо-Запада ппреходить в тот период, когда экономика России испытывает очередную волну кризиса

«Ускоренные темпы и рекордные показатели строительства и ввода жилья 2014 года говорят о желании строителей сдать объекты до предполагаемого роста их себестоимости и появления проблем, характерных для периода экономической неустойчивости», - объяснил Александр Вахмистров.

Несмотря на то, что Правительство России дважды субсидировало ставки по ипотеке, ее берут меньше, констатировал глава КС по развитию строительной отрасли СЗФО.

«Власти оперативно отреагировали на ситуацию на финансовом рынке, выделив 20 млрд рублей на субсидирование ставки по ипотеке, - считает Александр Вахмистров. - С конца марта ипотека вновь заработала. Но строители надеются, что программа будет продолжена, и правительство выделит дополнительные ресурсы в рамках поддержки ипотечного кредитования. С другой стороны, мы надеемся на снижение ключевой ставки Центробанка».

Материалы по теме