Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге прошел V Съезд строителей Северо-Запада

В нем приняли участие более 600 представителей органов власти и строительного бизнеса из всех 11 субъектов Северо-Запада России

Какие выводы сделаны по итогам Съезда, можно прочитать в его резолюции. Участники мероприятия поделились с OK-inform своими впечатлениями.

Анна Леонова, исполнительный директор НП «СРО «Строительный комплекс Вологодчины», назвала V Съезд строителей СЗФО продуктивным. «Докладчики серьезно подошли к своей миссии, рассказали о проблемах в строительной отрасли, с которыми сталкиваются регионы. Понятно, что в каждом субъекте есть свои положительные и отрицательные моменты, Съезд дал возможность с ними познакомиться, сравнить, обменяться опытом», - отметила Анна Леонова.

Андрей Уртьев, директор саморегулируемой организации проектировщиков «Союзпетрострой-Проект», считает, что съезд дал возможность представителям строительного сообщества 11 субъектов СЗФО обсудить насущные проблемы, однако эффект от этого мероприятия будет недостаточно велик. «Проблемы, связанные с экономикой и деятельностью строительных компаний, обозначены, но пути их решения не совсем ясны. А проектированию вообще не уделено внимание, хотя ситуация в этой сфере очень тяжелая. Проектировщики оказываются в начале инвестиционного процесса, и им приходится наиболее сильно ощущать на себе последствия неблагоприятной экономической ситуации», - считает Андрей Уртьев.

По мнению Виктора Кривошонка, президента СРО НП «Строительный ресурс», V Съезд строителей СЗФО прошел на высоком уровне, вынесены достаточно серьезные проблемы и предложения по их решению, принята резолюция, и если она будет претворена в жизнь хотя бы наполовину, то это уже станет успехом.

Вице-президент СРО НП «Строительный ресурс» Андрей Касьянов добавил, что на V Съезде строителей СЗФО были подведены итоги работы за последние два года.

«Результаты эти видны и осязаемы. Так, на прошлом строительном съезде говорили о необходимости создания стандарта "Оценка опыта и деловой репутации", который бы помог госзаказчикам выбирать правильных исполнителей, а на этом мы слушали доклад о том, как этот стандарт работает», - сказал Андрей Касьянов.

Также он отметил, что V Съезд строителей СЗФО продемонстрировал, что бизнес-ссобщество и органы власти пришли к взаимопониманию. «Наверняка остались проблемные вопросы строительной отрасли, которые сегодня не были озвучены в докладах выступающих, которых оказалось около 35. Но сегодня были подняты самые актуальные вопросы, а пути их решения предложены в резолюции съезда», - сказал Андрей Касьянов. 

 

 

Материалы по теме