Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жители Троицка хотят провести референдум в связи со строительством опасного завода

 Фото: Анна Манина Фото: Анна Манина На публикацию «Общественного Контроля» (OK-inform) «Троицк гибнет за металл» откликнулся директор ООО «Троицкий металлургический завод» Юрий Харламов, а троичане продолжают свою борьбу с будущим вредным производством

В своем письме Юрий Харламов отметил, что «материал, публикуемый в СМИ, не может быть построен на эмоциях одного человека». Однако Татьяна Красняк, обратившаяся в редакцию «Общественного контроля», представляет инициативную группу жителей Троицка, насчитывающую более ста человек, и высказанные ею опасения относительно ухудшения экологической ситуации в связи со строительством завода по производству ферросплавов разделяют многие ее земляки.

- На наш электронный адрес не приходят вопросы относительно проекта, люди не интересуются настоящим положением дел, - утверждает директор ООО «ТМЗ».

Здесь Юрий Харламов слукавил. В распоряжении OK-inform есть переписка между жителями Троицка и ООО «ТМЗ». К примеру, Татьяна Крутова интересовалась 11 июня 2015 года, относится ли марганец металлический к ферросплавам. В ответе на ее обращение с исходящим номером 472 от 16 июня 2015 года руководство ТМЗ сообщило, что «ферромарганец представляет собой сплав, в котором главными компонентами являются железо и марганец. Ферромарганец - это легирующий сплав железа и марганца с минимальным содержанием марганца 70% и максимальным - 92% по массе, полученный путем восстановления». Металлический марганец, по словам руководства ООО «ТМЗ», к ферросплавам не относится, поскольку «содержание марганца в нем составляет от 95% до 97%, и железо является только вредной примесью». Но в Едином государственном реестре юридических лиц ООО «ТМЗ» указывает в сведениях о видах экономической деятельности «производство ферросплавов» (код и наименование вида деятельности 27.1), а про металлический марганец в ЕГРЮЛ ни слова.

Примечательно также, что Роспотребнадзор в ответе на обращение жительницы Троицка Татьяны Валиевой от 11 июня 2015 года № 09-11470-15-16 сообщил, что «цех по производству металлического марганца относится к производствам ферросплавов».

В этом же письме указано, что «Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области дважды (в марте и октябре 2014 года) было отказано в предоставлении государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений по проекту расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны для проектируемого производства металлического марганца ООО «Троицкий металлургический завод», выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области».

25 марта 2015 года ООО «СК-Проект» вновь обратилось в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области с заявлением о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по проекту расчетной санитарно-защитной зоны для объекта «Реконструкция и новое строительство цеха по производству металлического марганца мощностью 33 тысячи тонн в год Троицкого металлургического завода». Цех по производству металлического марганца не обозначен в классификации СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция», однако марганцевый ферросплав, массовая доля в котором не менее 95%, является марганцем металлическим. «Цех по производству металлического марганца относится к производствам ферросплавов», - вновь подтвердил Роспотребнадзор в письме жительнице Троицка.

О проблеме, возникшей при обращениях в Роспотребнадзор, директор ООО «ТМЗ» OK-inform не сообщил, ограничившись фразой о том, что «оценка воздействия на окружающую среду и оценка риска для здоровья людей в городе Троицке выполнены специальными институтами с соблюдением СанПин, экологического, строительного законодательства и других нормативных документов РФ».

И хотя проблема все-таки была решена в пользу ООО «ТМЗ» 2 апреля 2015 года, когда челябинский Роспотребнадзор выдал положительное заключение по проекту, о чем было сообщено в письме министерства экологии Челябинской области № 01/3451 от 25 мая 2015 года, адресованном жительнице Троицка Валентине Владимировой, троичане не намерены сдаваться. Кстати, Валентина Владимирова - это та самая пенсионерка, которая в 2013 году в знак протеста отправила Владимиру Путину почтовый перевод со своей надбавкой к пенсии в размере 289 рублей. И за свое благополучие она, как и ее земляки, будет бороться до победного.

- Понятно, почему вполне полноценное производство металлургического завода, которое будет располагаться на площади более 18 га и в котором будет задействовано более 400 человек, в проекте превратилось в некий «цех», тогда как в российской экономике предприятие считается средним при численности работников более 100 человек. Дело в том, что под прикрытием этого названия можно получить более щадящие условия деятельности, в том числе и по соблюдению экологических требований, - считает житель Троицка, кандидат экономических наук Алексей Андреев.

Он же прокомментировал заявление директора будущего металлургического завода о том, что «несмотря на то, что сейчас компанией владеет иностранная фирма, ООО «ТМЗ» зарегистрировано в межрайонной инспекции ФНС № 15 по Челябинской области, и все налоги с момента создания организации перечислялись и перечисляются по настоящее время».

- При декларируемой годовой выручке в сумме 5,3 млрд рублей (без учета НДС) можно спрогнозировать поступление налогов от ООО «ТМЗ». Первый налог - налог на добавленную стоимость - при ставке 18% составит 954 млн рублей в год и по действующему в России законодательству весь будет перечислен в федеральный бюджет. Еще один значимый налог - налог на прибыль предприятий, который будет поступать в областную казну. Прибыль завода, исходя из минимально приемлемой рентабельности в 10% (хотя по факту металлургическая отрасль более прибыльна), при заявленных объемах составит 530 млн рублей, и с нее будет уплачен налог в сумме 106 млн рублей. А в троицкий бюджет теоретически могут поступить только платежи по земельному налогу. ООО «ТМЗ» заявлял о том, что будет выплачивать в казну Троицка 32 млн рублей в год, что составит не более 3% от городского бюджета. Весьма незначительные плюсы при существенной экологической угрозе, - считает Алексей Андреев.

Жители Троицка собрали почти 14 тысяч подписей против строительства ТМЗ, провели два масштабных митинга, несколько автопробегов и экологический флешмоб, только нужной им реакции властей пока не добились.

- Сейчас мы пытаемся добиться проведения референдума о строительстве металлургического завода в день местных выборов 13 сентября, поскольку тогда это мероприятие не ляжет тяжким бременем на городской бюджет, - сообщила OK-inform Татьяна Красняк. - Нам снова чинят препятствия, не давая вынести этот вопрос на совете депутатов Троицка и ссылаясь на то, что глава города в отпуске, хотя он и не уполномочен решать вопрос о референдуме. Если не получается так, мы поднимем вопрос о проведении референдума через избирательную комиссию.

Глава Троицка Александр Виноградов считает, что опасения граждан напрасны, поскольку по ООО «ТМЗ» пока нет даже проекта и заключений экспертов градоначальник не видел, а экономический кризис и вовсе поставил строительство завода под вопрос.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии