Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Прокуратура оштрафовала ООО «Дальпитерстрой» на 168 тысяч рублей

В деятельности строительной компании выявили многочисленные нарушения законодательства в сфере охраны труда

Прокуратура Выборгского района совместно со специалистом Государственной инспекции труда в провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего вопросы охраны труда при осуществлении деятельности генеральным подрядчиком ООО «Дальпитерстрой» по строительству многоквартирных жилых домов.

Согласно разрешению на строительство ООО «СК «Дальпитерстрой» является застройщиком комплекса жилых домов со встроенными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: Петербург, пос. Парголово, Пригородный, участок 240, корпус 23/1, 23/2, 23/3.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в  ходе деятельности компании выявлены нарушения требований законодательства, регулирующего вопросы охраны труда.

«Так, на территории строительного объекта баллоны с горючим газом, имеющие башмаки, не хранятся в вертикальном положении, в специальных гнездах, клетях и других устройствах, исключающих их падение. Рабочие места и проходы к ним не содержатся в чистоте. У въезда на строительный объект в Парголово отсутствует схема внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств, объектов пожарного водоснабжения. Проезды, проходы на производственных территориях загромождаются складируемыми материалами и конструкциями. Лестницы не взяты организацией на инвентарный учет. При проведении работ на высоте частично отсутствуют защитные ограждения. Проемы, в которые могут упасть работники, не закрываются, не ограждаются и не обозначаются знаками безопасности», - перечисляют в прокуратуре нарушения, выявленные в работе строительной компании.

Кроме того, в прокуратуре указывают, что на территории строительного объекта допускаются лица не имеющие защитных касок. При производстве земляных работ в местах движения людей, частично отсутствуют ограждения. Места прохода людей в строящиеся здания не защищены сверху защитными козырьками. В местах подъема работников на леса и подмости не размещаются плакаты с указанием схемы их размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура вынесла 6 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации) в отношении юридического лица и директора ООО «Дальпитерстрой». По результатам рассмотрения постановлений компания «Дальпитерстрой» и директор организации привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 168 тыс. рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии