Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Суд подтвердил полномочия президента Национального объединения изыскателей

Ленинский районный суд фактически подтвердил право Павла Клепикова действовать от имени Национального объединения изыскателей (НОИЗ), считают его сторонники из СРО НП «БОИ»

Накануне состоялось очередное судебное заседание Ленинского районного суда Петербурга по иску НОИЗ к СРО НП «Балтийское объединение изыскателей» о взыскании задолженности по уплате членских взносов и процентов за пользование чужих денег. Судом были подробно исследованы как вопросы уплаты взносов в НОИЗ, так и вопросы, связанные с правовым статусом Леонида Кушнира. Он был отстранен от исполнения обязанностей президента решением Всероссийского съезда саморегулируемых организаций от 12 декабря 2013 года и избранного тем же съездом врио президента НОИЗ Павла Клепикова. Однако сведения о Леониде Кушнире на сегодняшний день так и не исключены из ЕГРЮЛ.

Суд рассмотрел представленные сторонами доказательства, в том числе и подлинный экземпляр протокола съезда, в котором и были отражены принятые решения. Результатом заседания стало утверждение судом мирового соглашения, подписанного от имени НОИЗ врио президента. Таким образом, суд фактически подтвердил право Клепикова действовать от имени НОИЗ в качестве исполняющего обязанности президента. При этом объем его полномочий такой же, как и установленный для президента Градостроительным кодексом и Уставом НОИЗ, рассказали участники процесса.

«Деятельность НОИЗ на сегодняшний день вызывает большие вопросы у профессионального сообщества. Индикатором несогласия является решение декабрьского Всероссийского съезда НОИЗ, на котором большинство саморегулируемых организаций, проголосовали за досрочное прекращение полномочий президента, – прокомментировал итоги заседания директор НП «БОИ» Владимир Быков. – В то же время, продолжая считать себя действующим руководителем НОИЗ, Леонид Кушнир фактически саботирует деятельность Нацобъединения. Не созываются заседания Совета, которые в соответствии с Градостроительным кодексом должны проходить не реже чем раз в три месяца, не утверждена смета на 2014 год, – деятельность, предписанная Национальному объединению законом, не осуществляется».

В текущей ситуации организацией достигнуто соглашение с легитимным руководителем НОИЗ Павлом Клепиковым. «В соответствии с утвержденным судом мировым соглашением членские взносы будут уплачены нами после избрания Всероссийским съездом нового президента НОИЗ», – отметил Быков.

Материалы по теме