Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Улицу Марата замостят гранитом

Тротуары улицы Марата будут вымощены гранитными плитами. Газпром продолжает насаждать этот материал в центральной части Петербурга.

Работы на улице Марата уже начались. Как заметил корреспондент OK-Inform, в настоящее время снят старый асфальт на нечетной стороне от Невского проспекта до Кузнечного переулка. Кое-где уже уложен бордюр.

Ради реконструкции тротуаров оказался перекрыт поворот из Кузнечного переулка направо на улицу Марата - вдоль Музея Арктики и Антарктики. Там поставили в несколько ярусов домики для рабочих.

Как удалось выяснить OK-Inform, подрядчиком выступает ЗАО «Производственное объединение “Возрождение”». Ее выбрали, вероятно, потому, что у компании имеется собственный гранитный карьер в Кузнечном.

Заказчиком ремонта на улице Марата выступили структуры Газпрома. Это благотворительный проект. Ранее на газовые деньги гранитные тротуары появились на многих улицах центра Петербурга, а именно на Литейном, Владимирском проспектах, проспекте Чернышевского, набережной канала Грибоедова от Невского до Спаса на Крови. В прошлом году асфальтную одежду на гранитную сменили Кирочная и Потемкинская улицы.

Примечательно, что на улице Марата до прихода Газпрома с "Возрождением" было вполне пригодное покрытие. А у дома № 11, где находится гостиница "Гельвеция", еще лет десять назад уложили уникальную для Петербурга плитку: за прошедшее время она ни разу даже не просела!

По мнению "Возрождение", гранитные плиты прочнее и "лучше сочетаются с историческим обликом Петербурга". Окончить работы планируется к концу мая, когда будет отмечаться День города. Какие новые адреса, пока неизвестно, но, скорее всего, на улице Марата газовики не остановятся.

Материалы по теме