Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

НАМИС рассказал о липовых допусках СРО

Национальное агентство мониторинга и статистики (НАМИС) провело анализ прецедентов работы строительных компаний без свидетельства о допуске. В ходе исследования были выявлены грубые нарушения действующего законодательства

Так, в материалах агентства приводится пример заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ между ООО «ПромСтройМонтаж» и ФГУП «Приборостроительный завод» с предоставлением копии поддельного свидетельства СРО.

Кроме того, в НАМИС отметили заключение договора между ФГУП «Приборостроительный завод» и ООО «Компания "Уралрегионсервис"», для выполнения которого требовалось наличие свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность особо опасных, технически сложных, уникальных и других объектов капитального строительства. При проверке электронных реестров СРО данных о выдаче такого допуска подрядчику не обнаружено.

Причины, по которым информация о членстве в СРО не подтверждена, могут быть различными, считают в НАМИС, - как недобросовестность подрядчика, который предоставил поддельное свидетельство, так и сговор поставщика и заказчика, по условиям которого заказчик не требует от поставщика наличие свидетельства о допуске, доверяя ему выполнить сложные работы, в том числе на опасных объектах капитального строительства.

Помимо этого, серьезным препятствием для определения подлинности свидетельства и факта включения в реестр членов СРО являются так называемые «закрытые» реестры некоторых саморегулируемых организаций, добавили в НАМИС.

Материалы по теме