Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Объем продаж новостроек в Петербурге вырос на 9% в I полугодии 2014 года

Об этом говорится в отчете консалтингового центра «Петербургская недвижимость»

В первом полугодии текущего года было реализовано 2,41 млн кв. м. строящегося жилья в Санкт-Петербурге и пригородной зоне Ленинградской области. «Это на 9% больше, чем во втором полугодии 2013 года», - говорится в отчете.

За шесть месяцев с начала года реализовано уже 62% от всего прошлогоднего объема продаж на первичном рынке жилья. По словам руководителя КЦ «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, в общем объеме спроса на долю пригородных территорий приходится 34%, тогда как еще недавно было 30%: «Наибольший объем спроса был реализован в первом квартале 2014 года. Это произошло по ряду причин. Основное влияние на объем продаж оказали нестабильность рубля, опасение роста ипотечных ставок, закрытие ряда банков».

Средние цены предложения жилья класса масс-маркет в обжитых районах города за полгода выросли на 4,3%, в пригородной зоне - на 4,2%.

Для сравнения: за первое полугодие 2013 года прирост цен составил 3,6% в обжитых районах Санкт-Петербурга и 1,5% - в пригородной зоне.

Совокупный объем спроса за 2014 год превысит уровень в 4 млн кв. м., уверяет Ольга Трошева, что будет на 10% выше аналогичных показателей прошлого года. Это возможно только при условии сохранения стабильной макроэкономической ситуации в стране.

Материалы по теме