Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Ленобласти расчистили дендропарк

В поселке Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области в честь всероссийской акции «Живи, лес!» чиновники и общественники расчистили территорию старейшего в стране дендропарка

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию Ленобласти, в образованном в 1848 году дендропарке, который находится при старейшем в стране лесном колледже и официально называется учебно-опытным лесничеством, собраны деревья со всего мира, в том числе не характерные для нашего климатического пояса.

В мероприятии приняли участие представители департамента Рослесхоза по СЗФО, центра защиты леса Ленинградской области, ФГУП «Рослесинфорг», комитета по природным ресурсам и Управления лесами 47-го региона.

«Нами уже сделана детальная карта, на которой обозначены все уникальные деревья, - сообщил директор Учебно-опытного лесничества Юрий Колесников. - В течение длительного времени за парком не было должного ухода, и местные породы стали подавлять гостей. Поэтому проведена расчистка и осветление леса. В результате уникальным деревьям, которых на территории 2,5 га насчитывается более 186 видов, обеспечили необходимое пространство и свет».

В Ленинградской области мероприятия всероссийской акции «Живи, Лес!» не ограничились только Тосненским районом. Во всех лесничествах проведены различные акции. Например, в Ломоносовском районе высажено более 20 000 молодых деревьев.

Материалы по теме