Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На Бутлерова раскопали старое лютеранское кладбище

 Фото: http://www.akadem-park.ru/ Фото: http://www.akadem-park.ru/ Старое лютеранское кладбище было откопано в результате прокладки кабеля к жилому комплексу «Академ-парк» на улице Бутлерова. При этом, как заявляет застройщик, жилые дома не затрагивают некрополь.

Жилой комплекс «Академ-парк» возводит ООО "Зенит-строй-инвест" (аффилировано с ЗАО «БФА-девелопмент»). О том, что компания выбрала под застройку участок рядом или прямо на месте немецкого лютеранского кладбища, краеведы, в том числе Сергей Назаров и Сергей Глезеров, предупреждали ее сотрудников несколько лет назад, в том числе в газетах. Однако работы не приостанавливались.

Кладбище немецких колонистов было создано в 1830-х годах. Всего там покоится около 150 человек. После Великой Отечественной войны с германскими захватчиками власти Советского Союза распорядились сровнять с землей все кладбище - по понятной причине. Тогда здесь работали трактора, поэтому до последнего времени кладбище представляло собой неблагоустроенную окраину Пискаревского лесопарка. Тем не менее застраивать ее не предполагалось, о чем свидетельствует нумерация домов по улице Бутлерова.

Тем не менее лакомый кусок фактически в парке рядом с дворцом спорта «Зенит» получил «БФА-девеломпент». Жилой комплекс «Академ-парк» имеет максимальную высотность 24 этажа. Первые четыре дома - на углу Бутлерова и Верности - уже построены. Активно растут еще три.

В ходе проверки, которую провела прокуратура Петербурга, наличие кладбища в этом месте подтвердилось. По закону о погребении, использовать территории кладбищ можно только по истечении 20 лет с момента его переноса, да и то только под сквер. А тут даже переноса не было.

Надзорное ведомство направило вице-губернатору Марату Оганесяну информацию о необходимости принять комплекс мер для установления статуса и границ кладбища, а также не допустить нарушения законодательства. Предостережение ушло и в компанию-застройщик.

Между тем краевед Сергей Назаров говорит, что колонистское кладбище было не таким большим и сейчас оно жильем не застроено. Однако через его территорию - по-видимому, незаконно - провели кабель от существующей распределительной трансформаторной подстанции (собственно, тогда и были обнаружены пять гробов с человеческими останками), сказал Назаров.

Руководитель отдела продаж «БФА-девелопмента» Светлана Денисова сегодня рассказала OK-Inform, что со своей стороны компания, обнаружив останки осенью прошлого года, сделала все, как то предписывает закон: вызвала полицию и администрацию района, а те пригласили поисковиков. В итоге обнаружили пять гробов с останками. Затем они были переданы лютеранской церкви.

Денисова подчеркивает, что могилы нашли на участке, который примыкает к стройплощадке жилого комплекса «Академ-парк». На нем не планировалось никакого строительства – только прокладка кабеля к ранее возведенной электроподстанции. С учетом произошедших событий трасса кабеля будет изменена.

По словам Светланы Денисовой, предостережение прокуратуры, мягко говоря, запоздавшее: все работы были прекращены еще в октябре.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии