Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Невском районе планируют построить жилой дом рядом с химическим заводом

Руководство предприятия опасается, что это приведет к его закрытию

В администрации Невского района Петербурга завтра пройдут публичные слушания по проектам планировки и межевания квартала между Дальневосточным проспектом, улицей Дыбенко, Октябрьской набережной и улицей Крыленко. Проекты подготовлены ООО «Институт территориального развития» по заказу ООО «Октябрьская, 42». 

Сейчас большую часть квартала занимает промзона. Как сообщил OK-inform Алексей Нигматулин – генеральный директор ОАО «Реактив», которому принадлежит химический завод на Октябрьской набережной, 44, проекты планировки и межевания подразумевают сокращение санитарно-защитной зоны (СЗЗ) вокруг предприятия с 300 до 45 м. В бывшей СЗЗ планируется выделить участок для строительства жилого дома. 

«Наше предприятие имеет 3-й класс опасности, и, согласно СанПиН, ССЗ у нас должна быть 300 м. Мы занимаемся перевалкой, фасовкой в мелкую тару химических веществ, изготовленных на других заводах и имеем собственное небольшое производство, - рассказал Нигматулин. - Неустановленные лица получили незаконным путем санитарно-эпидемиологическое заключение, по которому ССЗ вокруг нашего предприятия можно сократить. Это приведет к тому, что в будущем предприятие будет ликвидировано, потому что жильцы нового дома не захотят жить рядом с химическим заводом и обратятся в суд». 

Между тем «Реактив» обеспечивает химикатами железнодорожников, ГУП «ТЭК», метрополитен, ряд вузов и лабораторий города. На заводе работают более 300 человек.

Материалы по теме