Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

На возведение «социалки» Петербурга застройщики добровольно перечислили 1,085 млрд рублей

Об этом 24 декабря заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян в ходе отчетной пресс-конференции строительного блока городского правительства

В 2014 году от инвесторов-застройщиков поступило 1,085 млрд рублей для строительства детсадов и школ, сообщил господин Оганесян, добавив, что все эти средства поступают в бюджет города: «Комитет по строительству один раз в квартал отчитывается перед инвестором, куда направлены его деньги».

В уходящем году на добровольные пожертвования застройщиков в Петербурге построено 15 детских садов и 7 школ, заявили в стройкомитете.

На вопрос журналистов, следует ли в этом случае застройщикам ждать налоговых послаблений, вице-губернатор ответил, что после разговора губернатора Георгия Полтавченко с президентом Владимиром Путиным было дано соответствующее поручение Министерству финансов РФ. «Мы ожидаем, что Минфин обратится в Госдуму с инициативой об изменениях Налогового кодекса, что позволит освободить застройщиков от уплаты налога на прибыль при передаче социальных объектов в собственность региона», - пояснил Марат Оганесян.

На сегодня при строительстве «социалки» в Санкт-Петербурге задействовано 56 застройщиков по 264 объектам с перспективой до 2023 года, сообщили в комитете по строительству. К безвозмездной передаче в собственность города планируется 159 объектов, что позволит увеличить основные фонды городской экономики на сумму более 55 млрд рублей.

Материалы по теме