Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Держать руку на строительном пульсе

 Фото: Сергей Артемьев Фото: Сергей Артемьев В Петербурге прошла окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу. Среди вопросов, которые обсудили представители 16 СРО, - внесение изменений в регламентирующие документы НОСТРОЙ, исключение организаций-должников из реестра СРО, подготовка к X Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, исполнение бюджета в минувшем и нынешнем году и возможные нововведения в работе СРО

Двоечники отрасли

Немного поспорив о регламенте и выборах в члены ревизионной комиссии, участники конференции обсудили долги и должников. Так, по итогам 2014 года в должниках оказались 44 компании. Но уже за январь 13 из них погасили долг. В СЗФО были отмечены НП строителей «Стройрегион», которое задолжало 60 млн рублей, и НП строителей «Строители железнодорожных комплексов», за которыми числится 3,5 млн рублей долга.

Аппарат активно поработал в отношении СРО, работа которых вызывала вопросы контролирующих органов. Так, проверили компанию «Регионстройсервис» (Москва). Был приглашен нотариус, который заверял содержание сайта компании. В итоге принято решение направить заключение в Ростехнадзор, готовятся документы об исключении из реестра. Следующая организация, которую планируется досконально проверить, -  «Союз строителей региона» от Уральского федерального округа. Информацию о нарушениях пообещали представить на следующем совете.

Однако, как отметил заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов, исключение того или иного СРО из реестра не должно стать неожиданностью для строителей, которые в него входят. Подготовка ведется тщательно. "Мы размещали информацию в “Российской газете” и на сайте НОСТРОЙ, чтобы ни одна организация, входящая в ликвидируемое СРО, не пострадала», - подчеркнул руководитель аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус. 

Обсудили и результаты внедрения 359-ФЗ в отношении недобросовестных компаний. «Уже есть серьезные результаты, но возможности аппарата небезграничны, и какие-то вопросы мы не можем решить сразу, - отметил Николай Капинус . - Но нашей задачей, получив соответствующие полномочия по 359 ФЗ, было не кошмарить компании и сводить счеты - надо максимально воздействовать на компанию, использовать все возможности, чтобы исправить ситуацию, а не сразу ликвидировать ее. Не забывайте, что за каждым СРО стоят строительные организации, у которых есть сроки и обязательства».

В качестве примера вспомнили СРО с затейливым названием «Пионерский лагерь Пересвет». Обращение о недобросовестной работе поступило в начале осени. Но у аппарата НОСТРОЙ еще не было соответствующих полномочий. А когда появились - у СРО появился и новый собственник, который компенсировал долги, наладил сайт и привел все документы в порядок.

Эмоциональные замечания вызвало отстранения от должности председателя комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупкам в строительстве Валерия Мозалевского. «Наш коллега ведет политику, направленную на разрушение СРО», - заявила Анна Леонова, член совета НОСТРОЙ. «Каждый может высказывать свое мнение и свою точку зрения, - сгладил углы Николай Капинус. - Но когда человек представляет сообщество и говорит, что это сообщество - раковая опухоль, которую надо ликвидировать, по-моему, это как минимум неэтично». Совет принял решение отстранить господина Мозалевского от должности. Его обязанности пока будет исполнять коллега - Андрей Бровкин.

Реестры, отчеты и статусы

Что касается реестра СРО - то участники встречи с неудовольствием отметили, что, несмотря на то что форма подготовлена, Ростехнадзор не направил ее в Минстрой. Кроме того, не все компании предоставили сведения, а это значит, что реестр не будет актуальным. Работа по выбору оператора, который будет работать с ним, уже проведена. Как только реестр будет утвержден Ростехнадзором, выбор оператора - вопрос нескольких дней.

Сейчас прорабатываются вопросы защиты информации о предпринимателях. Разработки и создание платформы оценивается в 4,5 млн рублей. Совет постарается, чтобы затраты не легли на СРО.

Кто-то из участников подметил, что регламент встречи соблюден не во всех аспектах и в повестке - в части подготовки к Х Всероссийскому съезду СРО нет отчета совета. Напомним, что совет является коллегиальным исполнительным органом. По сути, это инструмент, благодаря которому съезд может отреагировать на конфликты, сложности с бюджетом и другие вопросы и даже заблокировать действия совета.

Повестка включала несколько отчетов, но все они фактически касались хоздеятельности. Вопрос об отчете остался без ответа.

Горячо обсуждали и возможность СРО получить статус объединения работодателей. Идея в том, что этот статус поможет защитить интересы членов СРО. Идея уже одобрена Минтруда и Минюстом. Большинство участников встречи также ее поддержали.

Сумма действий

Еще одной важной темой стал бюджет НОСТРОЙ на 2014-й и на 2015 годы.

Что касается года минувшего - доходная часть составила 783,9 млн рублей. «В целом бюджет выполнен и перевыполнен», - отметил руководитель аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус.

Доходная часть перевыполнена почти на 52 млн. Как пояснил господин Капинус, это произошло за счет уплаты членских взносов и задолженностей за прошлые годы. Кроме того, ряд СРО заплатили членские взносы не по тем расчетам, которые делало объединение. «Они не очень качественно обращались с информацией на сайтах и о количестве своих членов, - объяснил Николай Капинус. - Но после принятия 359-ФЗ, они сами пересчитали своих членов и заплатили взносов больше, чем планировалось».

Задолженность по оплате членских взносов меняется год от года в разы: в 2010 эта сумма была на уровне 1,5 млрд, в 2011 году - 397 тысяч рублей, в 2012 году - 16 млн, в 2013 - 31 млн, в 2014 году сумма достигла 44 млн.

Расходная часть в 2014 году составила 769 млн рублей. Это деньги, которые были направлены на целевые программы и мероприятия и их выполнение, а также на административно-хозяйственные расходы.

«Нарушений по исполнению нет, - подчеркнул Николай Капинус. - Сейчас работает ревизионная комиссия, которая скоро доложит о результатах». Организации даже удалось сэкономить почти 203 млн рублей.  Так, например, расходы на техрегулирование планировались в сумме 161 471 009. Остаток составил 107, 7 млн рублей. Средства также пошли на разработку и экспертизу СНИПов, разработку стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ, на перевод, техредактирование и анализ нормативных документов, разработку межгосударственных и национальных стандартов.

В планах на будущее, а именно - на 2015 год доходная часть утверждена на уровне 797,5 млн рублей. Однако в НОСТРОЙ предполагают, что она составит 855 млн рублей. Переходящие денежные средства официально составят 200 млн рублей, но предполагается, что сумма составит 258,5 млн рублей. Ожидаемое поступление оплат по задолженности предшествующих периодов - 94,8 млн рублей. Впрочем, в НОСТРОЙ не исключают, что средств будет меньше - около 76,5 млн рублей.

Расходная часть должна составить 324,1 млн рублей. Объединение же рассчитывает на 304 млн рублей. Резерв на выполнение программ и проектов по развитию стройкомплекса (совместно с Минстроем) - 100 млн рублей.

СРО СЗФО поручено представить предложения по проекту федеральных законов и нацобъединений.

Вопрос квалификации

Вице-президент НП «Строительный ресурс» Андрей Касьянов представил участникам конференции проект системы квалификационной сертификации с участием саморегулируемых организаций. Проект позволить исполнить указания президента Владимира Путина об «установлении ответственности саморегулируемых организаций за деятельность своих членов, осуществляющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, или строительство таких домов для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, а также строительство жилых помещений для иных целей в рамках государственных или муниципальных программ, в том числе за несоблюдение сроков таких работ и (или) их некачественное выполнение».

Разработка квалификационных сертификатов СРО, которую предложил «Строительный ресурс», позволить подключить СРО к системе госконтрактов, контролировать которые без подобного инструмента довольно непросто.

Среди критериев, которые учитываются при выдаче квалификационных сертификатов СРО, будут оценка опыта деловой репутации, предварительное решение кредитного комитета банка, история компании, ее материальные средства, кадровый состав.

Предполагается, что члены СРО будут участвовать в конкурсных процедурах, в том числе в оценке их деловой репутации по национальному стандарту. После победы в конкурсе, перед подписанием контракта строительная организация должна будет подписать соглашение с СРО о «формате и алгоритме осуществления инспекционной группой СРО мониторинга исполнения контракта».

Впрочем, возможно, некоторые аспекты еще могут измениться: проект еще будет обсуждаться и дорабатываться.

Постскриптум

Один из вопросов, который подняли на встрече, касался здания, где будет базироваться НОСТРОЙ. «Каждый год мы отдаем огромные деньги за аренду. В этом запланировали 86 млн рублей. Каждый год платить такую сумму! И в зависимости от курса она может расти», - подчеркнул заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов и внес предложение подумать над тем, чтобы у объединения было свое здание. В ближайшее время будет проработан вопрос о поиске помещения.

Еще одним неожиданным заявлением стало то, что НОСТРОЙ намерен «попробовать себя в политике» - и сейчас рассматривается возможность о вступлении объединения в политическую организацию.

Фото Сергея Артемьева.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии