Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Рабочий тон V Съезду строителей СЗФО зададут тематические круглые столы

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергея Зимина на площадке координатора НОСТРОЙ по СЗФО состоялось третье заседание Оргкомитета по подготовке V Съезда строителей Северо-Запада. Встреча проходила в формате совещания с привлечением широкого состава экспертов, представляющих институт саморегулирования на Северо-Западе России

Участие в рабочей встрече приняли более 20 представителей системы. Среди них - Сергей Алпатов - гендиректор НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», Владимир Чмырев - президент НП «Балтийский строительный комплекс», Андрей Уртьев - директор СРО НПП «Союзпетрострой-Проект», Андрей Касьянов - вице-президент Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс», Александр Шилов - исполнительный директор НП СРО НОСО «Стройбизнесинвест», Владимир Алексеев - вице-президент, руководитель аппарата НП СРО «Высотный строительный комплекс».

«Юбилейный съезд должен пройти с большой пользой для бизнеса, - сказал председатель Оргкомитета Сергей Зимин, открывая рабочую встречу. - Учитывая расширенный состав участников, мне бы хотелось услышать мнения о том, какие острые вопросы необходимо рассмотреть на съезде, с тем, чтобы ваши предложения легли в основу доклада полномочному представителю Президента в СЗФО Булавину В. И.».

Затем Сергей Зимин проинформировал участников совещания о заседании Правительства РФ, в котором он принимал участие: «На сегодняшний день нет однозначного мнения в отношении глубины кризиса даже в правительственных кругах, - сообщил Сергей Зимин. - Рынок труда не выглядит так катастрофично, как в 2009-м. В нашем округе, да и в России в целом, сегодня достаточное число вакансий на биржах занятости населения. Относительно того числа безработных, которые регистрируются, коэффициент напряженности рынка по Северо-Западному округу еще не дошел до единицы».

Помощник полпреда считает, что если ставить тему кризиса во главу угла съезда, то сверхзадача - это выход на Правительство РФ с итогами отраслевого мероприятия, с четкими рекомендациями по преодолению негативных явлений в экономике. Власть от съезда строителей ждет, прежде всего, конкретных предложений о том, какие изменения необходимо произвести в законодательной базе или в деятельности исполнительных органов для того, чтобы стабилизировать строительный сектор. Сформулировать предложения должны помочь круглые столы, проведение которых запланировано на 3 июня 2015 года. Как сообщил заместитель председателя Оргкомитета съезда Владимир Шахов, тематики пяти круглых столов уже определены.

Готовность собрать отраслевое сообщество на площадке Полпредства в СЗФО подтвердил заместитель координатора Национального объединения строителей по СЗФО Павел Созинов. Основная дискуссия на круглом столе развернется в плоскости взаимодействия власти и бизнеса в части реализация «600-го» майского Указа Президента.

«Уже 9 апреля 2015 года мы получим срез экспертных мнений о реализации государственных жилищных программ в СЗФО и ходе выполнения региональных программ расселения аварийного жилья и проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Санкт-Петербурге. На эту дату запланировано совещание на площадке Центра социально-экономического мониторинга «Общественный контроль», куда приглашены представители центрального и регионального штабов ОНФ, органов исполнительной и законодательной власти города», - проинформировал участников рабочего совещания Павел Созинов.

Союз строительных объединений и организаций приглашает экспертов к диалогу на тему «Реализация соглашения застройщиков и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Система качества и контроля». Об этом сообщил исполнительный директор организации Олег Бритов.

Генеральный директор НЦ «Специальный ресурс» Владимир Шахов напомнил, что традиционно оператор-организатор съезда собирает на своей площадке представителей саморегулирования, органов власти и бизнеса для представления новых продуктов и технологий. В преддверии V съезда запланирован круглый стол на тему «Развитие стандартов нового поколения (стандарты оценок нематериальных критериев) и их включение в предквалификационные требования как инструментов надежности исполнения Госзаказов».

«Взаимодействие власти, бизнеса и образовательных учреждений по целевой подготовке строительных кадров и ее качественных характеристик» - эта тема отдельного круглого стола, заявленного со стороны системы высшего профессионального образования. Как сообщил проректор по работе с филиалами Санкт-Петербургского государственного экономического университета Евгений Лубашев, этот круглый стол затронет, в частности, проблему госзаказа в системе образования.

- Здесь одна из ключевых задач - это так называемый компетентный подход при подготовке специалистов. Мы очень активно привлекали при разработке образовательных федеральных стандартов органы госвласти, представителей бизнеса с тем, чтобы квалификация, которую мы даем, была точно привязана к специальности и к потребностям рынка. Здесь есть проблемы, и мы хотели бы обсудить, каким образом их выправить, - сообщил Евгений Лубашев.

Накануне съезда состоится разговор за «круглым столом» о проблемах малого и среднего бизнеса - мероприятие будет проводить Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой». Организатором круглого стола выступит Лев Каплан, посвятившей изучению и анализу этой темы не один год.

От членов Оргкомитета поступило предложение уделить в рамках съезда внимание информационной открытости Нацобъединений и СРО.

«Мы с вами знаем, что система саморегулирования развивается достаточно серьезными темпами, - обратился к участникам совещания Павел Созинов. - Одновременно есть много вопросов как у самих саморегулируемых организаций, так и у органов власти к этому институту. В конце прошлого года был принят ряд основополагающих законов, которые внесли достаточно серьезные и существенные изменения в саму систему саморегулирования. И сегодня мы уже применяем к системе саморегулирования такое понятие, как самоочистка. Я думаю, что вот эта самоочистка должна коснуться как самих саморегуляторов, так и в целом Национального объединения строителей. Мы входим в очень серьезную фазу, которая у нас ознаменовывается серьезной, сложной работой. Хотелось бы, чтобы те сбои, которые иногда происходят в самой системе, носили спорадический характер. В этой связи мы от Северо-Запада внесем в Национальное объединение строителей предложение о создании Антикоррупционной комиссии при Президенте НОСТРОЙ, чтобы каждый из членов саморегулируемого сообщества мог по горячей линии, как мы условно для себя называем этот инструмент, донести до президента те чаяния, те события, те проблемы, которые на сегодняшний момент для саморегуляторов являются важными. На мой взгляд, выносить сор из избы преждевременно. Нам самим необходимо создавать и третейские суды, и другие инструментарии, чтобы общаться, работать непосредственно в самой системе саморегулирования, исходить из каких-то методических обоснований, которые дали бы впоследствии ключи самоочистки, о которой мы уже говорили», - считает Павел Созинов.

В конце заседания Сергей Зимин пожелал самому сообществу саморегулирования в строительстве вырабатывать как механизмы защиты, так и механизмы самоочистки, а при необходимости и по готовности выносить это и на площадку V Съезда строителей Северо-Запада, который пройдет в Санкт-Петербурге 4 июня 2015 года.


Фото: OK-inform

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии