Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге презентовали идеи архитектурного облика города

В Санкт-Петербурге в рамках Международной недели урбанистики Urban Week состоялся форум PROURBAN, на котором представители власти и бизнеса обсудили формирование архитектурного облика города и создание комфортной среды

Одной из ключевых тем форума PROURBAN стало развитие комфортной городской среды. Так, Константин Ковалев, первый заместитель генерального директора ГК «Пионер», считает, что формирование комфортной среды не является чем-то дорогим, но есть области, на которые у ряда девелоперов фокус просто не направлен. Он отмечает, что, например, вопросам ландшафтного дизайна уделяется время лишь в последнюю очередь, а финансирование происходит по остаточному принципу.

Директор по развитию GLORAX DEVELOPMENT Александр Моторин отметил важность формирования облика так называемого морского фасада Петербурга. Компания планирует развивать участок намывных территорий на Васильевском острове, в данный момент проводится конкурс по разработке архитектурно-градостроительной концепции развития.

Также в рамках форума эксперты обсудили развитие общественных пространств в городе. Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg, высказал мнение, что у девелоперов нет интереса к развитию общественных пространств, так как они не понимают отдачу.

«Важный пункт - иерархия пространств. В более-менее крупном жилом квартале у нас должна быть некая открытая общественная зона, должны быть места для тихого отдыха, для активных видов спорта, для детей (желательно, разных возрастов), и этому мы должны учиться в исторических частях города», - уверен Олег Манов, руководитель архитектурной мастерской FUTURA Architects.

Главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев заявил, что в ближайшее время будет разрабатываться новый генплан.

Международная неделя урбанистики Urban Week 2015 проходит в Санкт-Петербурге 9-15 ноября. Всего в рамках программы, которая сосредоточена на «практическом урбанизме, состоится более 20 мероприятий различного формата.

Материалы по теме