Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Перестройку Речного яхт-клуба оценили 6 млрд рублей

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, на которой было заявлено о проекте реконструкции старейшего в России яхт-клуба, занимающего 12,8 га на Петровском острове

На вопросы представителей СМИ ответил Владимир Дербин, председатель Федерации независимых профсоюзов Петербурга и Ленобласти (организации принадлежит 75% собственности помещений яхт-клуба), по словам которого, старейшее спортивное сооружение никто никому не продает. «Мы не меняем название, жилье здесь строить не будем. Инвестор приобретет здесь свою долю, и мы совместно будем развивать данный яхт-клуб. Кроме яхтенного спорта здесь ничего быть не должно», - отметил Владимир Дербин.

Кураторы проекта надеются, что если город поддержит план реконструкции Речного яхт-клуба, в Петербурге появится яхтенный порт класса «А» на 350 яхт с обновленной инфраструктурой: 3-5 звездочной гостиницей на 240 мест с ресторанами и бутиками, просторными эллингами для яхт, ремонтными мастерскими, новым зданием яхт-школы , спа-центром, двумя вертолетными площадками, расположенными на кровлях сооружений и даже регулярным парком. 

Предполагаемое время реконструкции - около 5-ти лет. «Объем инвестиций 6 млрд, а возврат вложенных средств  примерно 12-14 лет (по 0,5 млрд в год – ред.)», - пояснил журналистам Вадим Епишин, генеральный директор инвестора проекта ООО «ЭкоХолдинг», отметив, что основную прибыль инвестор получит от использования гостиницы и спа-центра.

Чтобы не прерывать работу яхт-клуба реконструкцию предполагается проводить в два этапа.

Между тем, некоторые эксперты критически оценивают данный проект. Во-первых, сама реконструкция очень дорогая. Во-вторых, неизвестно, смогут ли остаться нынешние владельцы парусных судов в обновленном яхт-клубе. Сейчас в яхт-клубе числится около 400 яхтсменов.

Есть и другие вопросы к нынешнему руководству Речного яхт-клуба. Например, по информации ОК-информ, арендаторы земельного участка в 128 888 кв. м. используют участок на праве постоянного бессрочного пользования. Вместе с тем, согласно Земельному кодексу РФ данное право подлежит переоформлению на право аренды. Соответствующее обращение за подписью председателя городского Комитета имущественных отношений (КИО) Юлии Лудиновой уже направлено в прокуратуру Санкт-Петербурга.

В настоящее время мы готовим материал: «Абрамовичи» вложат миллиарды в реконструкцию Речного яхт-клуба», который будет опубликован на сайте ОК-информ в 15.00.

Материалы по теме