Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Реновация с плохой репутацией

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Строительная компания «Воин-В», занимающаяся реновацией спальных кварталов Ульянки 2А и 2Г возле парка «Александрино», на этой неделе возобновила работы на засыпанном пруду, несмотря на решение Верховного суда

Местные жители выиграли 18 судов против застройщика

Как рассказала «Общественному контролю» Наталья Баланюк, возглавляющая инициативную группу «Спасем Александрино», в конце ноября прошлого года Верховный суд по апелляционной жалобе местных жителей признал недействующим постановление правительства Петербурга № 613 от 17 мая 2011 года об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории, прилегающей к усадьбе «Александрино».

В 2012-2013 годах «Воин-В» уже построил на месте детской площадки между девятиэтажными домами 15, корпуса 3 и 4, по улице Лени Голикова 18-этажное здание. Оно находится на расстоянии 20 метров от соседних домов, и на 122 квартиры в нем предусмотрено лишь 18 парковочных мест

Высшая судебная инстанция признала, что этот проект, вопреки действующему градостроительному законодательству, не был согласован с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, коим является парк «Александрино». Следовательно, документ, по которому ведется строительство в пределах кварталов Ульянки 2А и 2Г между проспектом Стачек и улицей Лени Голикова и проездом между этими кварталами и парком «Александрино», является незаконным.

Более того, этот проект основан на предельных высотных параметрах застройки в 75 метров, с доминантой не более 80 метров, что является неправомерным, поскольку предельная высота сооружений в зоне охраны усадебных комплексов Петергофской дороги Кировского района установлена в 30 метров. Об этом говорится в редакции городского закона № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон» от 26 июня 2014 года.

- Сейчас ООО «Воин-В» с разрешения администрации ведет строительство на участке 145, незаконно образованном на месте пруда, являвшегося частью водной системы бывшей усадьбы «Александрино», - говорит Наталья Баланюк. - По факту, это продолжение уплотнительной застройки нашего микрорайона, поскольку застройщик возводит новый жилой дом на расстоянии 10 метров от существующей там девятиэтажки, на месте единственного внутриквартального проезда.

Активистка напомнила, что в 2012-2013 годах «Воин-В» уже построил на месте детской площадки между девятиэтажными домами 15, корпуса 3 и 4, по улице Лени Голикова 18-этажное здание. Оно находится на расстоянии 20 метров от соседних домов, и на 122 квартиры в нем предусмотрено лишь 18 парковочных мест.

По словам Натальи Баланюк, администрация Петербурга закрывает глаза на все нарушения, допускаемые «Воином-В» с 2012 года. Зато местные жители все это время пытаются с ним воевать

- Этот дом предназначался для расселения «хрущевок», однако квартиры в нем «Воин-В» благополучно продал, - говорит Наталья. - Мы уверены, что то же самое произойдет и с двумя зданиями в 16 и 18 этажей, которые застройщик завершает строить на крошечном участке на расстоянии пяти метров от старой пятиэтажки. Эта «хрущевка», к слову, сильно пострадала в ходе строительства. Люди жаловались в Жилищный комитет, а им взяли и замазали трещины на доме по программе текущего ремонта. При этом к застройщику никаких санкций не применили, да и расселить не обещали.

По словам Натальи Баланюк, администрация Петербурга закрывает глаза на все нарушения, допускаемые «Воином-В» с 2012 года. Зато местные жители все это время пытаются с ним воевать.

- Мы выиграли 18 судов. Все они признают, что застройщик, занимающейся «реновацией» нашего микрорайона, нарушает градостроительные нормы, наши права и уничтожает объект культурного наследия. Кроме того, городские органы власти и надзора тоже судятся с застройщиком, но все решения судов трактуют в его пользу. Например, глава комитета имущественных отношений Юлия Лудинова заявила, что решение Верховного суда не отменяет действие договора города с ООО «Воин-В». Более того, в Смольном утверждают, что компания-инвестор не реализует программу расселения «хрущевок» в срок из-за судебных тяжб с местными жителями. Сплошной подлог! А то, что мы фактически живем на стройке, что наши дома из-за нее разрушаются, что у нас не осталось внутриквартальных проездов, что мы ходим по грязи и дышим пылью, никого не волнует. Никого не волнует и тот факт, что в связи с катастрофической нехваткой свободных площадей, жители нашего квартала уже начали осваивать территорию парка «Александрино» под парковку личного автотранспорта. А после реализации программы «реновации» парк навсегда исчезнет, и данная территория быстро превратится в подходящее место для новых многоэтажек! Сегодняшние очереди в районные поликлиники, детские сады, школы и прочие последствия постепенной «уплотниловки» будут вспоминаться в розовом свете! - возмущается глава инициативной группы «Спасем Александрино».

Почему «Воин-В» такой бесстрашный?

Наталья Баланюк говорит, что если раньше местные жители не понимали, почему так происходит, то сейчас не сомневаются, что застройщик аффилирован с городскими районными органами власти.

- Но сдаваться мы не намерены. Сейчас мы подготовили три обращения в прокуратуру о незаконности действий «Воина-В» и попустительстве властей и намерены искать поддержки в Генпрокуратуре, Госдуме и федеральных органах исполнительной власти, - говорит активистка, добавив, что в настоящее время идет и подготовка митинга.

Если раньше местные жители не понимали, почему так происходит, то сейчас не сомневаются, что застройщик аффилирован с городскими районными органами власти

По словам градозащитника Николая Лаврентьева, являющегося врио руководителя группы ЭРА, в новых четырех процессах, которые сейчас рассматривает Куйбышевский суд, ООО «Воин-В» представляет бывший юрист комитета по земельным ресурсам Анастасия Роот, которая после расформирования ведомства устроилась работать к застройщику.

- Именно госпожа Роот представляла комитет по земельным ресурсам в Смольнинском районном суде, в котором природоохранный прокурор города пытался обязать внести в РГИС сведения о пруде на участке 145 в Ульянке. Тогда прокурор дело проиграл, поскольку не предоставил документы из Невско-Ладожского бассейнового водного управления, согласно которым пруд и земля под ним является федеральной собственностью и застройка здесь запрещена, - сказал Николай Лаврентьев. - Также госпожа Роот запомнилась градозащитникам по суду в защиту Митрофаниевского кладбища в 2011 году, где она утверждала, что кладбища нет и его можно застраивать.

Красимир Врански, руководитель проекта «Красивый Петербург», полагает, что ситуация с реновацией Ульянки является ярким примером того, как работает коррупционная машина.

- Недавно выяснилось, что в домах, возведенных «Воином-В», имеют квартиры некоторые отдельные чиновники, которым местные граждане жаловались на нарушения застройщика, - рассказал «Общественному контролю» Красимир Врански.

- Недавно выяснилось, что в домах, возведенных «Воином-В», имеют квартиры отдельные чиновники, которым местные граждане жаловались на нарушения застройщика, - рассказал «Общественному контролю» Красимир Врански.

По мнению Красимира, чтобы решить проблему Ульянки, необходимо волевое политическое решение губернатора. А руководитель проекта «Честный Петербург» считает, что необходимо поднять документы и проверить, не получили ли квартиры в домах «Воина-В» представители районной службы судебных приставов.

- Есть решения судов о том, что застройщик работает незаконно, но они не приводятся в исполнение. Это наводит на мысль, что и судебные приставы являются заинтересованными лицами в конфликте между местными жителями и «Воином-В».

Никита Сорокин считает, что если бы граждане были более активны, если бы они боролись за свои права так же, как это делали петербуржцы, защищая, например, Митрофаньевское кладбище или городскую клиническую больницу № 31, то властям пришлось бы прислушаться к их мнению.

- Здесь вспоминается стихотворение Александра Блока «Сытые». Застройщик нарушает права тысяч граждан, а борется за них небольшая группка местных жителей во главе с Натальей Баланюк. Неужели остальных все устраивает? Если люди молчат, значит, им нравится, что с ними так поступают, - поделился своим мнением с «Общественным контролем» руководитель проекта «Честный Петербург».

- Мы можем противостоять «уплотниловке» только законными способами, - пишут в соцсетях активисты группы «Спасем Александрино». - В городе достаточно примеров положительного решения такого рода проблем, когда незаконные стройки прекращались благодаря активности местных жителей.

Дозвониться до руководства ООО «Воин-В» редакции не удалось, однако, как следует из комментария, который дал «Карповке» гендиректор компании Олег Глущенко, на участке 145, на котором сегодня ведется строительство, никакого пруда не было, люди все выдумали. По словам Олега Глущенко, проект межевания был признан недействительным из-за нарушения процедуры, и сейчас он исправляется. При этом разрешение на строительство было выдано раньше - в сентябре 2015 года.

- Что касается расстояния между домами, то граница нашего участка находится в 4,5 метра от стоящего рядом здания, сам новый дом возведут в 14,5 метра от здания. Я думаю, здесь даже несколько машин проедет, - сказал «Карповке» руководитель «Воина-В».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии