Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

На торгах продадут 150 га земли в Пушкине под малоэтажное жилье

На четырех участках рядом с Царским селом можно построить около 680 тыс. кв. м. жилья

28 июня Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по продаже отдельными лотами четырех земельных участков площадью от 14,4 до 53,9 га под малоэтажное жилое строительство. Всего на торги выйдет почти 150 га. Пятна расположены в Пушкинском районе. В 1,5 км находится ж/д станции «Павловск», в 12 км – аэропорт «Пулково» и в 15 км – КАД (город Пушкин, Катлино (АОЗТ Детскосельское) и Гуммолосары). Как говорят в РАД,  участки находятся в функциональной зоне 2ЖД - зона малоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки и инженерной инфраструктуры. На данной территории можно построить около 680 тыс. кв. м жилья. Разрешенная высотность до 15 метров. Начальная цена лотов варьируется от 140 до 465 млн рублей.

Вместе с тем, недостатком лота является неготовность документации – в настоящее время разработка проекта планировки и межевания территории еще только ведется, подготовлен эскиз застройки. К декабрю 2016 года планируется утверждение ППТ в полном объеме.

Кроме того, по участкам есть ряд обременений. Помимо водоохранной зоны и ЗРЗ, есть обременение по ипотеке в пользу «Сбербанка» и ряда других финансовых организаций.

В непосредственной близости уже реализуется несколько проектов малоэтажной жилой застройки: комплекс комфорт класса «INKERI» от компании «ЮИТ» и ЖК «Александровский» от ЗАО «Пушкин». «Участки под жилое строительство с подобными характеристиками – на рынке редкость. Учитывая привлекательную начальную стоимость (нагрузка на 1 кв. м составит не более 1 900 рублей), мы считаем, что объекты найдут своего покупателя», – говорит Юлия Акимова, ведущий эксперт по продаже коммерческой недвижимости РАД.

Материалы по теме