Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Губернатор Ленобласти поручил найти дополнительно 180 миллионов на ремонт дорог

На фоне выделения почти миллиардных субсидий на восстановдение дорожной сети поселений Ленобласти в 2015 году и направление выручки от системы «Платон» на региональные трассы, Александру Дрозденко пожаловались на отсутствие средств, чтобы привести в порядок городские и сельские улицы

В ходе заседания правительства 26 мая председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил.Козьминых рассказал, что в 2015 году общий объём субсидий, выделенных бюджетам муниципальных образований за счёт средств дорожного фонда Ленинградской области, составил 943,8 млн рублей. Причем часть средств не была освоена, и перенесена на этот год.

В частности, на капитальный ремонт и ремонт автодорог общего пользования местного значения предназначено 450 млн рублей, а освоение субсидий составило 403,6 млн рублей.

Однако, как выяснилось из реплик присутствующих на заседании глав районов, муниципалы не имеют достаточно средств на ремонт улиц городов и сел региона.

Как ответил Козьминых, средства в действительности предназначены на развитие - то есть, непосредственное строительство или продолжение дорог, но на капремонт на самом деле средства не заложены. По его мнению, необходимо выделить дополнительные средства специально для статьи по ремонту муниципальных дорог.

Как он отметил в докладе, «Дорожные фонды» Бюджетного кодекса РФ не содержат прямого указания на возможность предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований по прямому назначению на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов (субсидии могут предоставляться только по прямому назначению на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе на формирование муниципальных дорожных фондов). 

При этом, когда глава комитета по финансам Роман Марков предложил вернуться к этому вопросу в сентябре, присутствующие в зале главы районов возмутились тем, что с объявлением конкурсов они уже опоздали - еще дальше опаздывать нельзя. Их поддержал и Москвин.

В итоге губернатор Александр Дрозденко поручил Маркову подготовить проект поправок в бюджет области и выделить каждому из 18 районов по 10 млн рублей на капремонт муниципальных дорог.

Отметим, на районные власти возложена обязанность отвечать за состояние не только шоссе муниципального уровня, но и всех улочек, проездов и дорожек, находившихся прежде в ведении сельских поселений. В то же время, собранные системой «Платон» 11 млрд рублей правительство страны сегодня решило направить на восстановление дорожного полотна в регионах страны.

Материалы по теме