Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный отдаст Всероссийскому обществу глухих участок в Зеленогорске и построит там инфраструктуру

Арендованный обществом участок в 5,2 га в Зелегорске будет передан организации в бессрочное пользование ввиду социальной значимости проекта

Имущественные и организационные вопросы рассматривались накануне в ходе рабочей встречи вице-губернатора Игоря Албина с представителями общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Стороны рассматривали варианты создания адаптированной социальной и спортивной инфраструктуры для инвалидов по слуху, в частности, создание зоны отдыха, реабилитации и занятий спортом для людей с ограниченными возможностями по слуху в Зеленогорске. 

Как напомнили в пресс-службе вице-губернатора, еще 5 лет назад Смольный предоставил обществу участок площадью 52 тыс. кв.м (г. Зеленогорск, Березовый пер., участок 1) в аренду на инвестиционных условиях. В настоящее время ОООИ «ВОГ» реализует на этой территории проект по строительству зоны отдыха. Ожидается, что комплекс позволит создать для инвалидов по слуху безбарьерную среду для физической и социальной адаптации, будет использоваться для проведения соревнований и сборов спортсменов-инвалидов. На земельном участке предполагается разместить спортивно-оздоровительный комплекс и три открытые спортивные площадки, административный корпус, гостиничные домики. На сегодняшний день обществом за счет собственных средств осуществлён комплекс подготовительных работ, ведется активный поиск соинвесторов для реализации проекта. При этом согласно инвестиционному договору срок окончания строительства объекта истекает 28 июня 2016 г.

По результатам встречи вице-губернатором распорядился разработать дорожную карту взаимодействия с «Всероссийским обществом глухих» для обеспечения возможности пролонгации и новых условий инвестиционного договора. Комитет имущественных отношений и Комитет по инвестициям должны проработать возможные варианты передачи арендуемого земельного участка «Всероссийскому обществу глухих» в бессрочное и безвозмездное пользование, с учетом социальной значимости реализуемого проекта.

Материалы по теме