Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Строительный трест» передал Петербургу детский сад на Сантьяго-де-Куба в зачет обязательств по соцнагрузке

Вице-губернатор поручил подготовить проект капитального ремонта здания

ЗАО «Строительный трест» (лидер кирпичного домостроения Санкт-Петербурга) выкупило и передало городу историческое здание детского сада на 220 мест на улице Сантьяго-де-Куба. Объект 1979 года строительства был приватизирован в 1992-1993 годах. Последние годы городские власти неоднократно поднимали вопрос о выкупе здания у собственника.

В конце прошлого года на совещании у вице-губернатора Игоря Албина стало известно, что «Строительный трест» решило выкупить и передать здание детсада городу в счет обязательств по социальной нагрузке.

Сегодня, 28 января, с участием Игоря Албина и гендиректора, совладельца «Строительного треста» Беслана Берсирова состоялась передача здания в собственность Петербурга. По итогам обхода объекта вице-губернатор поручил провести полноценное исследование состояния здания и подготовить проект капитального ремонта.

Как сообщила пресс-служба Смольного, особое внимание Игорь Албин обратил на необходимость рачительного использования, передаваемого вместе с зданием земельного участка: сейчас детская площадка используется под парковку.

Глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец заявил об актуальности возвращения данного здания в систему дошкольного образования. В 2015 году в районе родилось 4800 детей, продолжает сохраняться дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях. На 1 января 2016 года очередь в возрастной группе от 1,5 до 3 лет составила 560 человек, сказал он.

Материалы по теме