Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Апартаменты ушли от профсоюзов

 Фото: проект Yard Group Фото: проект Yard Group Yard Group бывшего партнера О2 Development Андрея Кошкина планирует вложить более 10 млрд рублей в строительство 120 тысяч кв. метров элитного жилья и апартаментов в Петербурге. Рынок апартаментов набирает обороты, в городе заявлено уже более двух десятков таких проектов, рассказали эксперты «ОК-информ»

О планах по развитию сети апарт-отелей «Общественному контролю» рассказал генеральный директор «Группы Ярд» Андрей Кошкин. По его словам, уже в феврале он планирует выйти на площадку строительства апарт-отеля Prime-Residence на Херсонской улице, 43. В рамках первой очереди будет построено около 30 тысяч кв. метров апартаментов бизнес-класса, вторая очередь рассчитана на 12 тысяч кв. метров. Инвестиции в проект ранее оценивались в 2,5 млрд рублей.

Тайные участки

В планах компании - строительство еще двух апарт-отелей в городской черте. По словам Андрея Кошкина, первый проект на 17 тысяч кв. метров. будет реализован на собственном участке компании в Петроградском районе. Адрес топ-менеджер назвать отказался, сообщив лишь, что речь идет об «очень известной улице».

По данным источников «Общественного контроля», имеется в виду трехэтажный паркинг на проспекте Добролюбова, 18а - по соседству с СКК «Юбилейный». В настоящее время паркинг, как и сам спортивный комплекс, принадлежит общественной организации «Ленинградская федерация профсоюзов».

Председатель федерации Владимир Дербин факт переговоров с «Группой Ярд» подтвердил, но при этом право собственности, по его словам, к инвестору не переходило. «Не знаю, почему инвестор говорит о том, что участок в собственности, никакой продажи не было. Мы ничего не теряем, остаемся собственниками паркинга и продолжим получать с него прибыль, - сказал глава организации. - Просто после сноса старой постройки наш паркинг на нулевом и первом этажах войдет в состав нового современного комплекса. Будут там апартаменты или что-то другое - неважно».

В рамках первой очереди будет построено около 30 тысяч кв. метров апартаментов бизнес-класса, вторая очередь рассчитана на 12 тысяч кв. метров. Инвестиции в проект ранее оценивались в 2,5 млрд рублей.

Господин Дербин добавил, что с инвестором был заключен договор о совместной реализации проекта, согласно которому 40% объекта будет владеть федерация, 60% - «Группа Ярд». При этом с большой долей вероятности реализация проекта затянется. «До окончания чемпионата мира по хоккею нам строительство закрыли. Даже жаль, потому что у инвестора все было согласовано», - сказал Владимир Дербин.

Еще один проект компания реализует на Васильевском острове, скорее всего - на намывных территориях, хотя адрес пятна господин Кошкин также предпочел утаить от прессы. По его словам, на участке, переговоры о приобретении которого находятся в завершающей стадии, возможно строительство около 50 тысяч кв. метров. апартаментов. Каждый из проектов потребует около 2,5-3 млрд рублей инвестиций.

Кроме того, компания планирует уже весной 2016 года выйти на рынок элитного жилья. По словам Андрея Кошкина, для этого два года назад компания приобрела участок в 0,5 га на Крестовском острове (Эсперова улица,8). На пятне можно построить около 12 тысяч кв. метров жилья премиум-сегмента, оно будет продаваться по цене 300 тысяч рублей за «квадрат». Инвестиции оцениваются в 3 млрд рублей. Впрочем, о каком именно участке говорил топ-менеджер, не совсем понятно.

До последнего времени собственником участка на Эсперовой улице, на котором располагались две спортивные площадки, являлось ООО «ПромСтройКомплект». В 2014 году в рамках грандиозной кампании по внесению изменений в генплан города «ПромСтройКомплекту» дали добро на изменение функциональной зоны с ТР0-2 (зона размещения спортивных сооружений, а также объектов инженерной инфраструктуры) на зону общественно-деловой застройки, а в апреле 2014 года КГА выдал компании задание на подготовку проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной Эсперовым переулком, Депутатской, Петроградской и Эсперовой улицами. Компания планировала построить на участке бизнес-центр.

Просьбу прокомментировать взаимоотношения компании с «ПромСтройКомплектом» господин Кошкин проигнорировал. Отметим, что суммарный объем инвестиций в проекты компании составит 10-13 млрд рублей, которые Андрей Кошкин обещает выложить из собственного кармана, кредиты он привлекать не намерен, но от соинвестора, как признается управленец, он не отказался бы.

Апартаменты в тренде

Если и затевать проекты апартаментов и апарт-отелей, то именно сейчас, на растущем рынке, рассказали «Общественному контролю» эксперты. Как уже писал «ОК-информ», 2015 год ознаменовался фантастическим ростом объема предложения по апартаментам. По данным Knight Frank Saint-Petersburg, если в 2014 году на рынке было около 100 тысяч кв. метров такой недвижимости, то в 2015 году этот показатель зафиксирован на уровне 180 тысяч кв. метров.

2015 год ознаменовался фантастическим ростом объема предложения по апартаментам. Если в 2014 году на рынке было около 100 тысяч кв. метров такой недвижимости, то в 2015 году - на уровне 180 тысяч кв. метров.

Растет и динамика инвестиций в проекты апартаментов (8,5 млрд рублей в 2015 году против 5 млрд в 2014-м, в 2016 году, по прогнозу, в строительство апарт-отелей инвесторы вложат около 11 млрд рублей), а также динамика продаж - 800 юнитов в 2016 году против 600 годом ранее.

При этом в Петербурге норма доходности для апартаментов (9,7%) оказывается выше, чем в Москве (5,7%) и Нью-Йорке (2,5%), но тут надо делать поправку на разницу между рублевой и долларовой доходностью. В Knight Frank насчитали 17 реализованных проектов апартаментов, в экспозиции находится 125 тысяч кв. метров, или 1 720 юнитов.

Елизавета Конвей, директор департамента элитной жилой недвижимости Colliers International, насчитала 26 актуальных проектов апарт-отелей в Петербурге, из них 12 уже получили разрешение на строительство. При этом, по словам эксперта, формат апартаментов постепенно будет спускаться из элитного сегмента в эконом-класс, то есть к формату доходных домов. Подробнее о состоянии рынка апартаментов «ОК-информ» расскажет в отдельном материале.

Борьба за метры

Отметим, что контроль над пилотным для «Группы Ярд» проектом на Херсонской улице господин Кошкин получил в результате раздела имущества со своими партнерами из компании О2 Development, которая образовалась в 2007 году на базе подрядной компании «Строй-Ресурс». За это время она построила около 80 тысяч кв. метров жилья. В некоторых из этих проектов соинвестором выступало ООО «Ялта», на 100% принадлежащее Андрею Кошкину. Топ-менеджер утверждает, что участвовал в нескольких проектах не менее чем 30% капитала.

Однако еще в 2014 году отношения между акционерами О2 Development Виктором Осокиным и Алексеем Дмитриевым и Андреем Кошкиным охладели, начался раздел активов и подсчет старых долгов.

Однако еще в 2014 году отношения между акционерами О2 Development Виктором Осокиным и Алексеем Дмитриевым и Андреем Кошкиным охладели, начался раздел активов и подсчет старых долгов. В О2 рассказывали, что, помимо вышеупомянутого апарт-отеля, господин Кошкин принимал участие только в одном проекте - ЖК «Моя стихия» на Парнасе. За него в последнее время и развернулась борьба.

Так, в начале ноября Арбитражный суд СПб и Ленобласти наложил запрет на отчуждение земельного участка 2,5 га на Ольгинской дороге, на котором и возводится ЖК «Моя стихия». Поводом для обеспечительных мер стал иск ООО «Ялта» об оспаривании сделки, по которой этот участок в августе 2015 года купило входящее в O2 Development ООО «П1». Ранее участок принадлежал ООО «Невский проект», которым O2 и господин Кошкин владели на равных правах. 

При этом, по данным СМИ, именно Андрей Кошкин был инициатором уголовного дела, в рамках которого в октябре в офисе застройщика прошли обыски. А накануне обысков администрация Мурино отозвала у компании разрешение на строительство третьей, четвертой и пятой очередей ЖК «Силы природы» - из-за того, что застройщик не выполнил работы по присоединению объекта к канализованию, водоснабжению и водоотведению.

Справедливости ради надо отметить, что последовали иски и другой стороны: 30 октября в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании с ООО «Ялта» задолженности в 123,1 млн рублей подало ООО «О2 Девелопмент», еще один иск на 43 млн рублей подан от субхолдинга О2 ООО «Строй-Ресурс». По мнению истцов, «Ялта» не рассчиталась с ними за выполненные работы по проекту на Херсонской улице. «До 2015 года компании O2 Group выполняли функцию заказчика и организовывали весь цикл работ по проектированию, подготовке проекта к реализации и получению разрешения на строительство. Летом текущего года O2 Group отказалась от участия в проекте. После оценки рисков, в рамках составления бизнес-плана, было принято решение о нецелесообразности строительства объектов подобного типа в текущих экономических условиях», - заявили в пресс-службе О2 Development.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии