Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный готов переуступить бизнесу главный корпус в «Невской ратуше»

Здание стоимостью 14 млрд рублей построили специально для размещения чиновников

Смольный готов переуступить коммерческим структурам главный корпус (здание Администрации) в общественно-деловом комплексе «Невская ратуша» на Новгородской улице. Об этом сегодня, 2 марта, сообщила глава комитета по экономической политике Елена Ульянова. В построенное специально для городских властей здание должны были перебраться ряд комитетов и подведомственных служб администрации Петербурга.

По словам Елены Ульяновой, к первому корпусу «Невской ратуши» уже присматриваются ряд крупных компаний. Покупателем могут выступить в том числе структуры «Газпрома», которые являются крупнейшими арендаторами коммерческой недвижимости Петербурга. А площадей «Лахта-центра» монополисту по всей видимости не хватит.

Кроме того, к этому корпусу присматриваются некоторые крупные ресурсоснабжающие предприятия, добавила глава комитета. По данным ОК-информ, вряд ли речь идет о городских структурах ГУП «ТЭК СПб» или ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Скорее всего одним из потенциальных покупателей является ОАО «ТГК-1».

На вопрос, готов ли Смольный отказаться от здания, Елена Ульянова ответила: «Безусловно». Напомним, город должен заплатить за возведенный объект 14 млрд рублей в течение 10 лет. По словам главы комитета, в текущей экономической ситуации это неподъемные для Петербурга деньги. «Разумеется мы хотели бы переехать и сидеть все вместо, но бюджетные ограничения заставляют идти на оптимизацию расходов», - заключила она.

Как писал ОК-информ, здание Администрации в «Невской ратуше» введено в эксплуатацию 29 февраля этого года. Разрешение на ввод корпуса площадью 115 тысяч квадратных метров ЗАО «М» (структура «ВТБ Девелопмент») выдал Госстройнадзор. В этот же день истек заключенный при губернаторе Валентине Матвиенко инвестдоговор администрации и ЗАО «М».

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов, как сообщал «Общественный контроль» предложил запретить строительство новых офисных зданий для госорганов в связи со сложной ситуацией с бюджетом.

Материалы по теме