Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Первый дом сдадут в наем

 Смольный официально запускает программу некоммерческого найма. В первый дом на 178 квартир уже осенью 2016 года смогут вселиться граждане с невысоким уровнем дохода, переселенцы и инвалиды. Для нанимателей власти готовят уже второй дом - в Кировском районе

В июле 2016 года власти планируют распределить 178 квартир в первом наемном доме в городе - в Невском районе, на улице Еремеева, д. 3, корп. 2. В 15-этажном доме 116 однокомнатных квартир, 33 - двухкомнатных и 29 квартир - трехкомнатные. Сам объект находится в шаговой доступности от остановок общественного транспорта и маршрутного такси. Расстояние до ближайшей станции метро - менее 2 км. «В пешей доступности действующая инфраструктура: детские сады, образовательные учреждения, поликлиники, продуктовые магазины и торговые комплексы», - описание Жилкомитета в этой части похоже на рекламный буклет коммерческого проекта.

Напомним, речь идет о квартале 16 СУН (севернее улицы Новоселов). Госконтракт на проектирование и строительство жилых домов здесь еще в 2008 году был заключен с ООО «Петроком». Сейчас объект оформляется в собственность города, и первые новоселы должны там появиться уже к осени.

Условия

Предоставление гражданам квартир по договору найма осуществляется в соответствии с городским законом № 475-92 «О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования» и смольнинским постановлением № 79 «О реализации Закона Санкт-Петербурга “О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования”», рассказали в Жилищном комитете. Таким образом, в городе официально стартует программа арендного жилья, постулированная в «майских» указах президента от 2012 года.

Наймодателем жилых помещений в доме, собственником которого является город, является госучреждение «Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» (Госжилфонд). Оно же будет выступать управляющей компанией всего городского арендного жилья. Договор найма заключается на срок не менее чем 1 год, но не более чем 10 лет. По истечении срока действия договора наниматель сможет перезаключить договор на новый срок. Квартиры по договорам найма предоставляются во временное владение и пользование за плату.

В период действия договора наниматель ежемесячно вносит плату за наем жилого помещения, а также оплачивает коммунальные услуги, но не может передавать эту квартиру третьим лицам. Как рассказали в Жилкомитете, плата составит 7 тысяч рублей в месяц за однокомнатную (плюс коммунальные услуги), 10 тысяч рублей за двухкомнатную и 14 тысяч за «трешку». Это на 40-50% ниже расценок на «теневом» рынке городской аренды.

Кому дадут?

В Жилищном комитете рассказали, что квартиры в наемном доме могут быть предоставлены гражданам, принятым на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. На внеочередное предоставление жилья имеют право те, чье жилье признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, а также граждане, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями.

В комитете отметили, что на учет сейчас ставят граждан, проживающих в Петербурге не менее 5 лет, при условии, что их доход составляет не менее 2-х и не более 4-х прожиточных минимумов на каждого члена семьи (величина прожиточного минимума в Петербурге на II квартал 2016 года составляет 10 042, 50 рубля). При этом стоимость налогооблагаемого имущества в собственности у претендента на арендное жилье (это может быть квартира, дача, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать рыночную стоимость жилого помещения площадью 33 кв. метра в случае одиноко проживающих граждан и 18 кв. метров для каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек.

Отметим, что в Жилкомитете не дают свою цифру средней рыночной цены «квадрата» в городе (в информации о программе такой тезис есть, но вместо цифры стоит прочерк). То есть при среднерыночной стоимости метра в 85-90 тысяч рублей потенциальному одинокому арендатору нельзя владеть имуществом дороже 2,8-3 млн рублей. «Расчет стоимости, находящегося в собственности налогооблагаемого имущества, осуществляет администрация района при принятии на учет», - говорится в тексте программы. Собственно, на эти площади и смогут претендовать граждане - 33 на «одиночку» и 18 на каждого члена семьи из двух и более человек.

Кроме того, граждане должны быть признаны нуждающимися в жилье, то есть занимать жилое помещение менее учетной нормы, в непригодном для пребывания помещении или коммуналке. Напомним, учетная норма площади жилого помещения на одного человека по городу составляет 9 кв. метов общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 «квадратов» для проживающих в коммуналках.

Для того чтобы встать на жилищный учет, нужно обратиться в жилищный отдел администрации района по месту регистрации с заявлением и пакетом документов. Принимать будут в порядке очереди, по принципу «кто первый пришел».

Как говорят в Жилищном комитете, до конца года Смольный представит очередникам и еще один арендный дом - под эти цели будет реконструировано здание в Кировском районе. Более того, в планах Жилкомитета не снижать обороты и в 2017 году предоставить под социальный наем примерно такой же пул квартир.

Справка ОК-информ:

Помещения жилищного фонда коммерческого использования по договору найма «Горжилобмен» предоставляет горожанам с 2011 года. Однако специальных арендных домов раньше не было - в основном это помещения и квартиры в разных районах города и разных домах, которые принадлежат городу. Согласно сайту дирекции, за период действия программы жилищные условия улучшили 2 589 граждан, в наем за 5 лет сдано 1038 квартир. В 2015 году в наем сдано 66 квартир на Ленинском проспекте, в Шушарах, на Союзном проспекте и т. д.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии