Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Албин: Петербургу не хватает на детсады и транспортную инфраструктуру 14 млрд рублей

Вице-губернатор также подчеркнул, что застройщикам следует работать по так называемым «проектам-трансформерам»

Вице-губернатор Петербурга по строительству Игорь Албин в понедельник, 22 мая, в рамках встречи с ведущими городскими девелоперами призвал их активнее участвовать в подготовке предложений по новому Генплану и корректировке действующего документа.

«Меня беспокоит транспортная инфраструктура, годовой дефицит на эти цели составляет порядка 7 млрд рублей, беспокоят зеленые насаждения общего пользования. И еще одна острая тема - социальные объекты, по ним тоже дефицит финансирования порядка 7 млрд рублей. Один из способов ускоренной борьбы с нехваткой мест в школах и детских садах - использование проектов повторного применения. Отдавайте свои проекты в реестр, это будет для вас задел на будущее», - отметил глава строительного блока.

Албин также заявил, что впредь застройщикам необходимо работать по проектам-трансформерам, т.е. строить совмещенные здания школ и детских садов. Это создает «социальное ядро» в одной территориальной привязке, экономя площадь застраиваемого земельного участка и помогая быстро корректировать вместимость образовательных учреждений в зависимости от демографической ситуации. Один из положительных примеров такого плана - школа, построенная компанией «Дальпитерстрой» в Шушарах.

Материалы по теме