Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Расстояние от Архангельска до Петербурга сократится на 300 км

Федеральное дорожное агентство подписало соглашение с правительством Архангельской области о выделении очередных трансфертов в размере свыше 1 млрд рублей на продолжение строительства особо важных дорожных объектов Поморья. Средства начнут поступать в регион уже в мае

Как сообщил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Михаил Яковлев, общую сумму составляют два трансферта. Первый, размером 713 млн, предназначен на продолжение строительства и реконструкции участков автодороги Архангельск Брин-Наволок - Плесецк - Каргополь - Вытегра. Движение по первому участку этой трассы было торжественно открыто в ноябре прошлого года. А осенью 2016 года планируется завершить и сдать в эксплуатацию участок Сухое - Самодед в Плесецком районе. Стоимость работ здесь составит 578 млн рублей.

Также в этом году будут начаты работы на следующем, третьем перегоне трассы, Войбора - 124-й км (длина 10,66 км). На работы здесь в 2016 году будет направлено 138 млн рублей, пуск его в эксплуатацию намечен на 2017 год. Реконструкцию же всех пяти участков трассы планируется завершить в 2018 году. Таким образом, дорога будет полностью приведена в нормативное состояние, и, в перспективе, передана в федеральную собственность. Трасса сокращает расстояние от Архангельска до Петербурга примерно на 300 км.

Второй федеральный трансферт размером 296 млн будет направлен в основном на завершение объектов, работы по которым были начаты в прошлом году. Это мост через реку Устья близ поселка Советский в Устьянском районе, и мост через реку Мысовая в Пинежском районе. Оставшаяся сумма средств будет направлена на начало строительства дороги Котлас - Коряжма в обход города Котлас.

Сегодня весомый вклад в дорожный фонд Поморья сделали и депутаты местного областного собрания. На очередной сессии дополнительные 571 млн рублей направлены на дорожные ремонты, причем большая часть - 333 млн - в муниципалитеты региона.

Материалы по теме